22 апреля, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл совещание по итогам отопительного сезона и задачам подготовки к работе в зимних условиях 2014-2015 годов.

Сразу же скажем, что работа предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (ТЭК и ЖКХ) региона в период прохождения отопительного сезона 2013-2014 годов была признана удовлетворительной.

Министр строительства, ЖКК и транспорта области Олег Салыган назвал губернатору основные задачи, которые предстоит решить в ходе подготовки к предстоящему зимнему сезону. Это, прежде всего, обеспечение зданий и сооружений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, общедомовыми приборами учёта.

Одновременно с этим главам муниципальных образований и руководителям ЖКХ рекомендовано провести в двухнедельный срок со дня окончания нынешнего отопительного сезона осмотр объектов социального назначения, жилищного фонда, инженерных сооружений и коммуникаций. Цель – выявить его недостатки с составлением дефектных ведомостей и пояснительных записок к ним. В свою очередь, Главрегионнадзору поручено обеспечить контроль над готовностью к эксплуатации в зимних условиях жилищного фонда и наличием паспортов готовности многоквартирных домов.

В очень короткие сроки, до первого мая текущего года, надлежит разработать графики гидравлических и температурных испытаний, промывки оборудования, коммуникаций, систем теплопотребления. К этому же сроку должны быть подготовлены и утверждены мероприятия по подготовке ТЭК и ЖКХ к новому отопительному сезону, а также адресные план-графики работы в зимних условиях. При этом готовность всех объектов должна составить: в мае – 10, июне-июле по 35, в августе – 20 процентов. Таким образом, к первому сентября будет обеспечена 100-процентная готовность.

Губернатор поручил министрам здравоохранения и социального развития, образования и науки, искусства и культурной политики, физической культуры и спорта в срок до 20 мая подготовить планы мероприятий по подготовке своих ведомств к работе в зимних условиях сезона 2014-2015 годов.

До середины июня, как того требует Сергей Морозов, должны быть разработаны и утверждены схемы тепло- и водоснабжения, водоотведения по каждому населённому пункту региона. Соответственно этому предстоит обеспечить подготовку и оформление актов и паспортов готовности.

Позднее, до первого октября, будет завершена подготовка, переподготовка и аттестация кадров ТЭК и ЖКХ, обеспечение резервными источниками электроснабжения, проведены противоаварийные тренировки. В эти же сроки предстоит уложиться с подготовкой к работе мазутных хозяйств, групповых установок сжиженного газа, создать резервные запасы топлива и материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Подготовка к новому отопительному сезону будет проходить с еженедельным подведением итогов на заседаниях областного и муниципальных штабов.

Виктор Никитин