Всероссийская акция пройдет в рамках Года культуры. Закладка аллеи состоится 21 сентября в День работников леса. Организатор мероприятия – Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Как отмечают в федеральном центре, акция призвана продемонстрировать единство страны, усилить связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.

Соорганизатором и методологическим партнером акции выступает Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».

С 1 июля по 31 августа будет организовано открытое общественное голосование по выбору растения, которое будет выступать символом того или иного региона в Крыму. Оставить свой голос можно будет на официальном сайте акции www.аллеяроссии.рф.

Предварительно в субъектах Российской Федерации пройдет региональный этап голосования. Выбрать символ Ульяновской области можно на сайте www.agro-ul.ru. Сейчас блиц-опрос работает в тестовом режиме.

По итогам акции планируется закладка Аллеи России из 85 выбранных растений, символизирующих субъекты России, на территории природно-культурного парка в Крыму.

Специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области отмечают, что символом региона может быть выбрана сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris), так как этот вид является наиболее ценным для области и занимает около 40% всей площади ульяновских лесов.

Члены Экологической палаты региона предложили в качестве растения, символизирующего Ульяновскую область, сосну меловую (Pinus sylvestris var.cretacea) и сосну обыкновенную (Pínus sylvéstris).

«Эти виды деревьев распространены в Ульяновской области. К тому же на Приволжской возвышенности сосна меловая растет только в пределах нашего региона. Она внесена в Красную книгу РФ. Можно сказать, что этот вид является специфичным для области», – пояснил член Экологической палаты Ульяновской области, кандидат биологических наук Андрей Масленников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА