22 апреля в областном клиническом онкологическом диспансере прошел мастер-класс «Сопроводительная терапия в онкологии». Организатором мероприятия стало некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь».

«В этот день перед врачами онкодиспансера, областной клинической больницы, поликлиник региона выступили одни из лучших специалистов в онкологии. В ходе мастер-класса они ответили на вопросы ульяновских врачей и отметили высокий уровень их подготовки», – сообщил кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Ульяновского государственного университета, председатель Совета по защите прав пациентов Ульяновской области Марат Шарафутдинов.

Заведующий отделением гематологии и онкологии подростков и взрослых Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Вадим Птушкин рассказал коллегам о режимах терапии лимфопролиферативных заболеваний, доступных в ежедневной клинической практике, и дал клинические рекомендации по лечению анемии у больных злокачественными новообразованиями. Ведущий научный сотрудник отдела оптимизации лечения подростков и взрослых с онкозаболеваниями Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава РФ доктор медицинских наук Сергей Абашин прочитал лекцию, посвященную диагностике нарушений обмена железа и проблемам грибковой инфекции в онкологии и гематологии.

«Проведение мастер-класса является частью комплексной программы по улучшению качества и доступности помощи больным раком. В рамках данного проекта успешно решаются не только задачи, направленные на повышение квалификации медицинских работников, но и внедрение современных методов диагностики и лечения рака, создание условий для обеспечения больных с онкологическими патологиями высококачественной инновационной терапией и диагностикой», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Всего в мастер-классе приняло участие 50 врачей региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА