Сельское хозяйство и вопросы продовольственной безопасности стали одним из важнейших пунктов в отчете губернатора Ульяновской области Сергея Морозова перед депутатами.
Из областного бюджета на поддержку сельского хозяйства был направлен 381 млн рублей, что позволило привлечь почти 1,3 млрд рублей федеральных средств в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2013 годы.
– Второй год подряд аграрии закупают свыше 450 единиц новой техники на сумму более 800 млн рублей. Суммарный объем инвестиций в проекты сельского хозяйства в 2013 году превысил 2 млрд рублей – это беспрецедентная сумма на развитие разных отраслей: строительства и модернизации свинокомплексов, мясоперерабатывающего, маслоэкстракционного и молочного заводов, – отметил Сергей Морозов.
– Поддержку нам начали оказывать не сегодня, она была всегда. Работать мы начали с 2006 года, и ежегодно получали субсидии на приобретение семян, крупного рогатого скота, свиней. Также прекрасно помню, когда солярка стоила 26-27 рублей, мы ее покупали со скидкой (16 рублей). Вообще считаю, что за последние 5 лет на областном уровне на фермерские хозяйства стали обращать больше внимания, и это не может не радовать. Сельские хозяйства начинают потихоньку оживать, – считает Алексей Макаров, глава крестьянско-фермерского хозяйства “Макаров” Чердаклинского района.
Положительно отзывается об осуществлении инвестиционного проекта по строительству свинокомплекса гендиректор ООО “Свинокомплекс интенсивного кормления “Новомалыклинский” Рамиль Хайруллин. По его словам, строительство этого комплекса началось в 2011 году, в октябре этого года все работы будут закончены. И 50 человек, среди которых есть приглашенные специалисты из другого региона, приступят к своим обязанностям. Важно, что хозяйство получило субсидии погашения кредита (320 млн рублей) без процентных ставок.