В эти выходные в Ульяновском театре кукол покажут спектакль, основанный на былинах, сказках и поверьях Симбирской губернии.
Спектакль “Волшебный колодец” по мотивам сказов Абрама Новопольцева рассказывает про одного деда, жившего на окраине села около Свияги. Был у деда кот, который старался старика развеселить да с печи поднять. Однажды дед пошёл за водой к колодцу, но не к дальнему, а от лени своей к ближнему, заколдованному. Вытащил дед ведро из колодца, увидел в нем водяную девицу неземной красоты и влюбился. Принёс домой. Но гостья оказалась не русалкой, а водяной кикиморой – колдуньей. Днём просила она деда воду из колодца в избу носить, а ночью на него наговор нашёптывала, чтобы тот последний ум потерял.
Так и случилось: дед и печь потушил, и кота прогнал, да и сам за порогом оказался. А изба его и вовсе от мороза и воды оледенела. Пошли дед с котом помощи просить: у реки, у ветра, у солнца.
Напомним, Абрам Новопольцев считается самым известным сказочником XIX века. Он родился в 1820 году в селе Ясашное Помряскино (ныне Старомайнский район Ульяновской области). Был безземельным крестьянином, работал пастухом, вырастил четырёх сыновей. Жил бедно. Любил побалагурить и рассказывать сказки, чем и прославился на всю округу. В селе Новиковка он повстречался с поэтом и собирателем фольклора Дмитрием Садовниковым, который записал от Новопольцева 72 сказки. Они вошли в сборник “Сказки и предания Самарского края”.