И снова в пятницу мы знакомим вас, уважаемые читатели, с опубликованными на неделе госзаказами. Если вы хотите узнать, в какую сумму бюджету обойдется посев травы на стадионе “Труд”, закупка оборудования для разведения осетров в УГСХА, свежесрезанные цветы для нужд областного правительства, то прочитайте этот материал.

Деньги
Но начать хочется с самого горячего. Ульяновская область берет 500 миллионов рублей в кредит. Судя по документам опубликованного в среду госзаказа, кредит необходим для финансирования дефицита областного бюджета и погашения госдолга. Кредит собираются отдавать в течение 5 лет, сумма переплаты в итоге составит не более 228,25 миллионов (это максимальная цена контракта).

Дороги
Анализатор асфальтобитумных смесей за 933 тысячи рублей готов приобрестиДепартамент автомобильных дорог Ульяновской области. Прибор этот используется для контроля соблюдения стандартов качества асфальтобетонных смесей, которые подрядчики применяют при строительстве и ремонте дорог. Надеемся, что покупка анализатора не станет пустой тратой денег и положительно скажется на качестве региональных магистралей.

Цветы
Управление делами Ульяновской области планирует потратить 335 тысяч рублей на… цветы. Видимо, одаривать ими собираются наших высоких гостей. В перечне цветов, которые планируется закупить: 900 хризантем (500 одноголовых по 100 руб. за штуку и 400 кустовых по 80 рублей), 1000 роз (500 одноголовых и 500 кустовых, все – по 120 рублей), 2000 гвоздик по 40 рублей, 200 гипсофил по 80 рублей, 100 лилий по 250 рублей и 100 гербер по 80 рублей. Победитель аукциона должен будет предоставлять цветы в нужном количестве по требованию заказчика, а при особой необходимости еще и составлять из них букеты и композиции.

Трава
ОГАУ “Управление спортивными сооружениями” разместило госзаказна выполнение работ по засеву семенами газона футбольного поля Центрального стадиона “Труд”. Как вы думаете, сколько это стоит? В нашей редакции мнения разошлись. Кто-то навскидку оценивал эту работу в 30 тысяч рублей, кто-то – в миллион. Казна же платит за засев травой футбольного поля 398 тысяч рублей.

Рыба
Ну а самый экзотический с нашей точки зрения госзаказ разместила УГСХА. Ее студенты получат возможность практиковаться в разведении… осетров. Комплект соответствующего оборудования стоимостью 1,55 миллиона рублей Академия закупит в ближайшее время. Согласно техническому заданию, оборудование это позволит выращивать целую тонну осетрины в год. В комплект входит инкубатор для 20 тысяч икринок, 4 бассейна, устройства фильтрации и аэрации воды. Как мы смогли выяснить, УГСХА уже занимается выращиванием сомов. В вузе нам сообщили, что желающие могут даже приехать в Мирный и увидеть сомов (а в недалеком будущем, видимо, и осетров) своими глазами.