В Ульяновской области к 2016 году уровень рождаемости должен опередить уровень смертности, заявил глава региона Сергей Морозов, выступая в четверг с ежегодным отчетом в областном Законодательном собрании.

“Государство делает слабым недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях, так говорил великий французский мыслитель Вольтер. Мы это не только осознаем, но и первыми среди российских регионов стали действовать, чтобы начать менять демографическую ситуацию”, – подчеркнул С.Морозов.

Он напомнил, что если в 2004 году на 12 тыс. родившихся в Ульяновской области приходилось почти 23 тыс. смертей, то в 2013 году родилось уже 14,8 тыс. детей, а количество умерших сократилось до 18,3 тыс. человек.

“Мы имеем лучший за последние 20 лет показатель по количеству рождений. По росту коэффициента рождаемости в 2013 году наш регион был третьим по России. И еще один важный показатель, по которому судят о качестве жизни. В регионе до 70 с половиной лет выросла продолжительность жизни, практически достигнув уровня позднего СССР”, – сказал губернатор.

Он отметил, что в прошлом году на семейную и демографическую политику из консолидированного бюджета Ульяновской области было направлено более 1 млрд рублей.

“В частности, было выдано более 7 тыс. сертификатов на региональный именной капитал “Семья”. Впервые была введена и такая мера поддержки многодетности, как ежемесячные выплаты в размере 6,4 тыс. рублей. Также в прошлом году мы стали выплачивать средства на жилье и погашение ипотечного кредита в размере до 1 млн рублей в случае рождения четвертого ребенка или последующих детей”, – сообщил С.Морозов.

Он подчеркнул, что к 2016 году областные власти поставили задачу выйти на естественное воспроизводство численности населения региона.

“А это значит, что для их решения нам необходима новая демографическая политика, нацеленная на создание полноценной инфраструктуры развития семьи. Необходимо сделать так, чтобы люди хотели иметь семью, чтобы семья была приоритетом. На уровне региона мы должны вырабатывать ценности семьи. Нужна мощная пропаганда семейных ценностей, особенно для молодежи”, – подчеркнул ульяновский губернатор.

Он отметил, что “нужна и материальная поддержка, экономические вложения: доступное для молодых жилье, развитая система всевозможных образовательных учреждений, целая сеть учреждений здравоохранения, стоящих на страже здоровья матери и ребенка”.