Она предназначена для казачьего кадетского корпуса. Планируется, что колонна, выдвинувшаяся 25 апреля, прибудет в Крым через два дня.

«Сегодня мы отправляем второй автопоезд в помощь жителям Крыма, – прокомментировал заместитель начальника департамента по взаимодействию с муниципальными образованиями и формированию резерва управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Амир Яхин. – В колонне две машины. Общий вес груза составляет почти 40 тонн. Сюда вошло продовольствие, оборудование для компьютерного класса на пять мест, антивандальные спортивные сооружения, литература, постельное белье и туалетные принадлежности – всё для курсантов кадетского корпуса».

По словам специалистов, назначение груза обусловлено соглашением о сотрудничестве, которое заключено между Крымским и Карсунским кадетскими корпусами.

Напомним, ранее в Крым из Ульяновской области уже была направлена одна партия гуманитарной помощи общим весом порядка 20 тонн.В четверг, 24 апреля, Губернатор Сергей Морозов посетил ОАО «НПП «Завод «Искра», где ознакомился с новыми производственными направлениями. В ходе визита он осмотрел участок по производству многослойных керамических плат и корпусов, в создание которого было вложено порядка 300 млн рублей.

По словам генерального директора завода Руслана Тарасова, сейчас «Искра» является участником двух федеральных целевых программ, которые направлены на решение стратегических задач по расширению изделий электронно-компонентной базы. В связи с этим для предприятия приобретается оборудование, завод осваивает новые технологические линии сборки. Это позволит значительно увеличить объём и качество выпускаемой продукции, а также расширить номенклатуру.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, реализация новых проектов позволит создать в среднем 50 дополнительных рабочих мест, увеличить отчисления в областной и местный бюджеты, укрепит перспективы карьерного роста молодых специалистов с увеличением уровня заработной платы.

Сергей Морозов также встретился с сотрудниками предприятия, задействованными на новом производстве. Часть работников прошла обучение и стажировку в Германии.