Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева Василий Гвоздев нам прошлой неделе встретился с Председателем Комиссии Президиума Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе с обращениями граждан к Председателю Партии, Первым Заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политики и делам ветеранов Галиной Кареловой. В ходе встречи обсудили вопрос о ситуации, которая сложилась вокруг коррекционной школы – интерната № 18 (8 вида).
Напомним, что в региональную приемную поступило обращение от родителей учащихся и педагогов этой школы с просьбой помочь приостановить реорганизацию и сохранить образовательное учреждение.
В связи с этим, на базе региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в середине апреля состоялась встреча педагогов, родителей учащихся коррекционной школы № 18 (8 вида) с Василием Гвоздевым и со специалистами Министерства образования и науки Ульяновской области.
Родители еще раз высказали свою позицию против и озвучили ряд вопросов, на которые они не могут найти ответы: «Почему реорганизация началась именно с коррекционных школ, в данном случае с 18? В Ленинском районе такая школа – единственная! Почему в составе комиссии отсутствуют специалист Министерства здравоохранения? Важно включить в ее состав медиков, в первую очередь психиатров. Они знают болезни наших детей, они смогут точно сказать, насколько тяжело будет адаптироваться нашим детям в новых условиях, и какие это будет иметь последствия».
Директор школы-интерната №18 Трофимова Наталья Владимировна в защиту интересов родителей добавила, что у школы имеются все необходимые лицензии, аккредитации. Категории учителей постоянно улучшаются. С точки зрения наполняемости, по плану детей должно быть 140, на сегодня их 127. С каждым годом увеличивается количество первоклашек, в этом году их 20. Идет прирост детей. Также у нас отмечается положительная динамика успеваемости и подготовленности детей. А имея удобное территориальное положение, мы имеем возможность без транспорта довести пешком детей до библиотек, театров, музеев, посещать мероприятия, проводимые на пл. Ленина, такие как «Ритмы улиц», «Симбирский покров». Школа делает многое для развития детей.
Специалисты Министерства образования и науки Ульяновской области рассказали, что помимо личного приема у Василия Гвоздева, недавно состоялся прием у Министра Екатерины Убы с родительским комитетом школы №18:
«Мы обсудили имеющееся вопросы и получили новые, на которые нужно обратить внимание при рассмотрении сложившейся ситуации. В настоящий момент, действительно, в плане реорганизации учреждений стоят две школы – Барановская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Николаевского района и школа-интернат №18 (8 вида) г. Ульяновска. Проводится работа по изучению ситуации, на данный момент, по переводу детей и сотрудников в школу № 16. Прорабатываются вопросы по созданию всех необходимых условий, а именно ремонт школы «под ключ» и организация подвоза детей».
На данный момент, реорганизация сети образовательных организаций в Ульяновской области приостановлена до принятия единого, устраивающего всех решения. Таково заключение совещания, проведенного 1 апреля под председательством главы комитета по социальной политике, заместитель председателя Законодательного собрания Игоря Тихонова. Также было принято решение о создании согласительной комиссии, в которую вошли учителя, родители, депутаты, детские психологи и общественные деятели. Еженедельно рабочая группа из 10-15 человек будет выезжать в один из районов области, после чего ее участники представят свои отчеты на общем заседании комиссии. Совместно ее участники выработают рекомендации об оптимальной форме реорганизации каждой из малокомплектных школ, попавших в ее поле зрения. Окончательное решение о дальнейшем пути школы будут принимать региональное Министерство и руководство муниципального образования. К концу апреля запланирован первый выезд.
Галина Карелова эту проблему поставила на свой личный контроль и просила максимально информировать ее по данному вопросу.