Губернатор Сергей Морозов выступил с отчетом о проделанной за предыдущий год работе перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области. Отметив в своем докладе не только положительные, но и отрицательные итоги прошедшего года, губернатор подчеркнул: главное – интересы жителей области.

Это подтверждают и цифры из отчета – 67,4 процента всех расходов бюджета в 2013 году пришлись на социальный блок. Вложенные в социальную сферу средства приносят свои плоды: если в 2004 году на 12 тысяч рождений приходилось почти 23 тысячи смертей, то в прошлом году родилось уже почти 15 тысяч детей, а количество умерших сократилось до 18 тысяч человек. Более того, Ульяновская область в 2013 году имеет лучший показатель рождаемости за 21 год, а средняя продолжительность жизни выросла до 70 лет.

Депутаты Законодательного Собрания подтвердили успехи политики, проводимой губернатором, заявив, что проекты, предложенные Сергеем Морозовым, дают реальные результаты. По ходу своего доклада губернатор не раз обращался к конкретным депутатам, которые ранее задавали ему вопросы по той или иной теме – ответы нашлись на все.

Высоко оценили работу председателя правительства эксперты.

– В целом положительно оцениваю работу губернатора, его энтузиазм и настойчивость, стремление превратить нашу область в регион-лидер, что видно из его выступления, – заявил председатель общественного совета при департаменте государственного имущества и земельных отношений Димитрий Кумунджиев. – Всем нам необходимо оказывать ему в этом поддержку, но не простым поддакиванием, а реальными делами и конструктивными предложениями. Кумунджиев оценил внимание Сергея Морозова к повышению заработной платы и расширению высокопроизводительных сил в регионе, особенно обещание поддержки бизнесу в вопросе подготовки и переподготовки кадров.

Отметили эксперты и положительные изменения в области культурной политики. Работникам этой сферы стали уделять больше внимания, что отразилось в первую очередь на их зарплате – только за 2013 год они стали получать больше на треть.

– Нисколько не кривя душой, я скажу, что губернатор в области культуры отработал отлично, – считает председатель Ульяновской областной организации Российского профсоюза работников культуры, заслуженный работник культуры РФ Евгений Карнилов. – У нас произошло и увеличение численности работников, и повышение их зарплаты. Несмотря на то, что ее поэтапное повышение подписал президент России Владимир Путин, отдать дань стоит и губернатору, без которого быстро рост зарплаты не произошел бы.

Евгений Карнилов считает, что благодаря настойчивости Сергея Морозова удалось найти и деньги, и время на проблемы работников культуры. Вместе с этим повышается и престиж профессии, что является еще одной задачей в бюджетных отраслях: губернатор ставит задачу, чтобы люди сами хотели работать в образовании, медицине и искусстве. В 2013 году удалось привлечь 73 молодых специалиста в отрасль культуры, и количество работников до 30 лет в этой сфере увеличилось по сравнению с 2012 годом на два процента.

– Морозов делает колоссальную работу в культурной политике, – говорит председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества, кандидат педагогических наук Лариса Филянина. – Со своей стороны хочу сказать, что после участия нашей делегации в детском хоре на открытии Олимпиады в Сочи по предложению губернатора мы создаем региональный тысячный детский хор – первый раз мы опробовали такой формат работы на открытии Ледового дворца в апреле 2014 года, а 1 июня выступим с симфоническим оркестром.

Немалую часть своего выступления губернатор посвятил развитию массового спорта и здорового образа жизни. В этом направлении в 2013 году было сделано многое – возводились новые спортивные сооружения по всей области, оказывалась помощь различным секциям. По количеству введенных в эксплуатацию физкультурных комплексов Ульяновская область превзошла показатели времен Советского Союза. Сейчас в области идет проектирование и строительство 30 физкультурно-спортивных объектов. Расходы на спорт, составившие в 2013 году 807 миллионов рублей, стали самыми большими за последние десять лет.

– Губернатор видит все проблемы, и от его работы исходит много позитива, – говорит председатель федерации хоккея с мячом Ульяновской области Сергей Осипов. – Например, недавно он дал прекрасное поручение – провести с учителями физкультуры семинары по обучению детей футболу и хоккею с мячом.

Если это замечательное поручение реализовать, то можно будет организовать грандиозную спартакиаду школьников.

Осипов считает, что исполнители не всегда слушают губернатора, отсюда и вытекают некоторые проблемы: недостаток экипировки у молодых спортсменов, нехватка специалистов в селах, нежелание слушать людей из спортивной сферы для решения поставленных задач.

При этом эксперты считают, что направление движения в спорте выбрано правильное.

– Самое главное событие, конечно, произошло уже в 2014 году, – говорит директор ОГАУ «Управление спортивными сооружениями» Андрей Савосин. – Речь идет о вводе в эксплуатацию Ледового дворца «Волга-Спорт-Арена». Это грандиозное сооружение – как для области, так и для России в целом. 2013 год я оцениваю очень позитивно: развитие инфраструктуры, которое только набирает ход, является одним из приоритетных направлений в области спорта. Здесь мы отставали от других регионов, теперь происходит настоящий прорыв.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы