В ноябре прошлого года в Киеве на площади Независимости (на майдане Незалежности) начались протесты части населения, недовольного отказом Украины от вступления в Евросоюз. Протесты возглавлялись лидерами оппозиционных партий в Верховной Раде Яценюком (партия «Батькивщина»), Кличко («УДАР»), Тягнибоком («Свобода»). Вскоре мирное противостояние переросло в столкновения с милицией, затем и в вооруженное применение силы. Оно возникло при появлении на Майдане вооруженных отрядов профашистской организации «Правый сектор».

«Правый сектор» является неформальной правоэкстремистской группировкой, объединившей ряд западноукраинских националистических праворадикальных организаций. Организация националистическая по духу, фашистская (человеконенавистническая) по сути, где преобладает русофобия. Считает отцом-вдохновителем Степана Бандеру, лидера Украинской повстанческой армии (УПА) в годы Великой Отечественной войны. Выступала на стороне немцев. Отряды УПА участвовали в уничтожении русских (москалей), евреев, поляков, белорусов. Лидером «Правого сектора» является Дмитрий Ярош, руководитель украинской националистической организации «Тризуб». «Правый сектор» поддерживался лидером оппозиции Тягнибоком, который известен как ярый русофоб и антисемит, хотя в его личности просматривается еврейское обличье. После того, как на Майдане стала проливаться кровь, лидеры оппозиции (даже Тягнибок) старались дистанцироваться от радикалов и первоначально называли их провокаторами.

В Киеве в акции оппозиции, которую называли даже «народным вече», накал страстей подогревали европейские и американские политики, как вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, бывший глава польского правительства, лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский. Засветился на Майдане бывший президент Грузии Саакашвили, изгнанный из Грузии. Проявили себя верховный комиссар Евросоюза Кэтрин Эштон, а также Виктория Нуланд –официальный представитель Государственного департамента США, сенатор США Маккейн. После войны во Вьетнаме его называли Макакакейн, за то, что был сбит низкорослыми вьетнамцами. Есть сведения, что он был сбит советским капитаном Трушечкиным, который принимал участие в войне Вьетнама против американцев. Одни из эмиссаров подстрекали украинцев к беспорядкам, другие раздавали пирожки на протестной площади, третьи обвиняли голословно в беспорядках Россию. И чтобы они не делали – они вмешивались в дела суверенного государства. На вооружение ими были взяты геббельсовские методы информации и пропаганды – ложь и негодяйство и гитлеровские методы подавления народа (запугивание, погромы, убийства милиционеров и мирных граждан). Разрушающую стихию называли революцией. Скорее всего, это антиреволюция. Она ставила своей целью отлучение от власти президента Януковича и присоединение к Евросоюзу. Интересы народа не учитывались.

При силовом давлении вооружённых формирований бандеровцев, под давлением европейских эмиссаров и в их присутствии 21 февраля президент Украины Янукович подписал совместно с оппозиционерами договор о нормализации положения в Украине. Со стороны оппозиции документ подписали лидеры трех парламентских фракций — Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Соглашение засвидетельствовали посредники от Европейского Союза – гаранты исполнения договора главы МИД Польши Радослав Сикорский и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава департамента МИД Франции Эрик Фурнье. Ни оппозиционеры, ни посредники выполнять договор не собирались и продолжали одни – бесчинства, другие – потворство.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства. Беспорядки с Майдана перекинулись на всю Украину. Разрушались памятники известным в истории людям, памятники культуры. На лицо махровый вандализм. Законный президент Украины Янукович под угрозами для жизни вынужден был скрываться.

27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Верховная Рада избрала спикером парламента Турчинова, возложив на него исполнение обязанностей президента. Назначила выборы президента на 25 мая. Отменила русский язык, как второй национальный язык в государстве. Народу Украины, проживающему в областях Юго-Востока, такой подход является унизительным и они хотят жить под народной властью, а не под хунтой с военным на них давлением.

Вот такая украинская революция.
В России в 1917 году свершилась Февральская буржуазная революция. Император Николай Второй под давлением депутатов Госдумы был вынужден отказаться от трона. Произошёл государственный переворот, в стране установился хаос. Последовавшая в октябре социалистическая революция имела другой вектор. Она дала работу рабочим (фабрики и заводы – рабочим), крестьянам – землю. Страны, входившие в состав Российской империи, получили право свободного выхода и право на самоопределение. Этим правом воспользовались Польша, Украина, Финляндия. Ничего подобного не наблюдалось в украинской «революции».

Гитлер, готовясь к войне с Советской Россией, разрабатывал план «Барбаросса» и одновременно заключал договора и пакты о ненападении. Это не что иное, как ложь и обман и своего народа и советского народа. Напав на СССР, через четыре часа после начала войны Геббельс обвинил СССР в том, что он никогда и не собирался соблюдать условия Пакта о ненападении. Фашисты уничтожали на оккупированных территориях евреев, поляков, украинцев, русских. Немцы расстреляли на оккупированной территории СССР бывших интернированных польских офицеров. Геббельс вину возложил на СССР. Гитлер и Геббельс жили во лжи и негодяйстве и жизнь закончили не по-человечьи. В ложь Геббельса свято верил бывший президент Польши Лех Качиньский. В его политических речах много внимания уделялось агрессивности России и нападкам на неё. Не простил ему Господь Бог нападок на Россию. И ведь так было со всеми, кто нападал на Россию, на русский народ. Кстати, есть и ещё исторический персонаж, грезивший Россией, и даже побывал на российских просторах. Это император Франции Наполеон. Вы помните, чем для него закончилась венценосная жизнь? Историю надо помнить.

Неужели главы МИД Германии Штайнмайер, Польши Сикорский и Франции Фурнье забыли, что они являются гарантами стабилизации обстановки на Украине. Бандиты с помощью сил Евросоюза не были разоружены, а продвинулись на Юго-Восток Украины. Теперь политики ЕС и США обвиняют Россию в нарушении стабилизации. Неужели они являются потомками Геббельса? И это у них в крови? Или привыкли жить во лжи и заглядывать в рот патронам? Как им велят, так и поступят.

17 апреля в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры с участием России, США, ЕС и Украины по урегулированию кризиса на территории Украины. Стороны договорились о необходимости разоружения всех противоборствующих сторон. Власти Киева хотят, чтобы бойцы самообороны протестующих областей сложили оружие и приняли киевскую власть за законную. В регионах ждут, когда разоружатся боевики «Правого сектора». Они опасаются быть обманутыми.

И опять политики ЕС и США обвиняют Россию в несоблюдении договоренностей. Что за чушь? Будто Россия должна разоружить «майданутых» боевиков? Или обороняющихся ополченцев? Насколько известно, российские граждане через границу не переходят. Сидят в России и переживают за своих родственников на Украине. А вот эмиссары тех, кто «велит» зачастили на Украину. То директор ЦРУ Джон Бреннан, то вице-президент Джо Байден.
А хунта после их визитов в Киев продолжала наглеть. На мирных жителей Харькова, Луганска, Донецка, других городов этих областей направили боевиков «Правого сектора», национальной гвардии, наёмников из других государств Европы и США. Возглавляли операцию глава МВД Авваков, руководитель «Правого сектора» Ярош. Боевики оснащены мобильной военной техникой, вооружены современным стрелковым оружием. Операция направлена на уничтожение безоружных людей.

Обвинения России беспочвенны. Подтверждений лживые заявления не находят. На брифинге пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки заявила, что, несмотря на «внешнюю приверженность женевским договорённостям», Россия продолжает «раздувать конфликт» на востоке Украины и «не хочет брать на себя ответственность» за их реализацию. «Как заявил вчера президент, с нашей стороны последуют новые санкции, если Россия не исполнит должным образом свои обязательства», – сказала она. Когда же корреспондент RT Гаяне Чичакян cпросила, связано ли возобновление спецоперации в стране с недавним визитом в Киев вице-президента Джо Байдена, та проигнорировала её. Ответа нет.
Соединенные Штаты одобряют военные действия, которые предпринимает украинская армия на востоке страны, сообщила представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге. Вот так. В США одобряют действия боевиков, воюющих с мирным населением, а тех, кто защищает свой дом, свою родину считают экстремистами и сепаратистами. Ну, что с них взять? На то они и американцы. Живут в эйфории, что им позволительно всё.

А чем лучше сами украинцы, тоже создающие для себя иллюзии? Вот первая «ледя» Украины, претендент в президенты. Захотела всех не согласных с ней расстрелять из атомного оружия. Как она представляет это оружие? Может быть, в её понятии это пистолет с атомным зарядом, из которого постреливай в несогласных по очереди. А, может быть, атомную бомбу собирается сбросить на непокорных? Но тогда не исключено, что и сама в своём поместье сгорит. Одним словом, дурь прёт из бабы.
25 апреля под Славянском была задержана группа иностранных граждан, которые выдавали себя за членов миссии ОБСЕ. На самом деле они таковыми не являются. Это подтвердил Клаус Нойкирх, представитель руководства Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Виновата, неверно, опять Россия?

Как видно, самопровозглашённая в Киеве власть больше смахивает на «бандюганов». Пока легитимным является президент Янукович. Легитимный, но аморфный, безвольный. Где его силовые министры? Почему никто из них не встал на защиту Украины? Был ли сам Янукович заинтересован в укреплении Украины, её мощи? Или тоже находился во лжи и негодяйтве, обманывая свой народ, накапливая личный капитал?

Щербаков Евгений Фёдорович, кандидат технических наук, изобретатель, член Союза русских писателей, Ульяновск.