В администрации города обсуждали проекты реконструкции. Об этом пишет 1ul.ru.

Интересы владельца площади с фонтаном у ЦУМа представлял архитектор Олег Владимиров. По его словам, сейчас площадка находится фактически в заброшенном состоянии. Кроме того, не продуман ни сам фонтан, ни площадка. Дело в том, что от улицы Гончарова к дому №21 идет резкий склон. Но там нет ни лестницы, ни пандуса. Поэтому в зимнее время, когда образуется наледь, ходить здесь становится просто опасно.

Работа фонтана также не продумана, как утверждает архитектор: брызги от него разлетаются далеко за пределы фонтана, попадая на проходящих мимо людей, а в ветреные дни долетают до тех, кто стоит на остановке.

Исходя из этих неудобств и пожеланий заказчика, Олег Владимиров представил два варианта реконструкции площади. Первый предполагает опустить площадку до уровня дома №21 и организовать лестницу и пандус. В рамках предлагаемого проекта фонтан тоже будет значительно изменен – вместо струйного, как сейчас, проектировщик предлагает организовать стекающий фонтан. Здесь же предложено высадить зелень, поставить скамьи, организовать освещение, площадку для детей и летнее кафе.

Второй вариант, предложенный проектировщиком – сделать площадку двухуровневой, и также организовать лестницы и пандусы. В рамках эскизного проекта подпорную стенку предлагают выполнить из бетона с гранитной облицовкой. Предполагается, что по ней будет стекать вода, словно водопад. Стенка будет высотой около 4 м и расположена параллельно зданию, где сейчас находятся пиццерия. Планируется, что в вечернее время на нее можно будет проецировать рекламные ролики, фильмы и мультфильмы. Вокруг предполагается организовать озеленение, освещение, установить скамьи.

Представленные проекты были восприняты неоднозначно. Практически все архитекторы скептически отнеслись к предложению сделать четырехметровую стенку. Они усомнились: не будет ли за ней скапливаться мусор. В итоге необходимость реконструкции площади собравшиеся единогласно поддержали. Однако проект рекомендовано существенно доработать.