Ульяновские любители ретроавтомобилей открыли сезон.
У тех, кто в минувшую субботу оказался на площади у старого вокзала, невольно складывалось впечатление, что они перенеслись на несколько десятилетий назад в прошлое. Перед зданием красовались 21-е «Волги», «Победа», «Чайка», старые «Москвичи», «Жигули» первых серий. Были и иномарки, например спортивный «Опель» и «Вольво» 70-х годов. Ощущение путешествия во времени еще более усугублялось при виде владельцев ретромашин, одетых по моде того времени. Организатором мероприятия выступил ульяновский клуб ONECLUB, а гостями стали любители ретромашин из Самары, Чебоксар и Казани.
– Наш клуб ориентирован на развитие и популяризацию ретрокультуры в регионе и за его пределами, а также культивирует идею сохранения и реставрации исторической автомототехники, – объяснил председатель клуба ONECLUB Виталий Гаврин. – Львиная доля наших ребят – совсем молодые люди, кто любит старые машины как часть нашей общей истории.
Сам Виталий является обладателем ГАЗ-21 «Волга», в варианте такси. Именно на таких ездили герои фильмов «Три тополя на Плющихе», «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля». Сев в эту машину, словно погружаешься в 60-е – негромко звучит старый радиоприемник, а таксометр неустанно отсчитывает копейки. С годами машина не утратила плавности хода, за которую ее так любили и рядовые граждане СССР, и партийные функционеры. Остается лишь позавидовать терпению и увлеченности людей, готовых годами проводить вечера в гараже, буквально воссоздавая старые автомобили, отыскивать по объявлениям оригинальные запчасти, вкладывая душу в любимое дело. Машина для них не просто средство передвижения – это друг и член семьи. И, пожалуй, правы те, кто говорит, что у старой техники действительно есть душа.
Попозировав на площадке перед администрацией города, участники ретроклубов устроили небольшой пробег по Ульяновску. В будущем планируется организация настоящего автошоу с участием старинных машин, ралли и прочие мероприятия. Энтузиазма этим ребятам не занимать.