Программу праздника смотрите далее.

Совсем немного времени осталось до Дня Победы – праздника, который в свете последних политических событий приобрел особую значимость для большинства россиян. Возможно, поэтому 9 Мая в Ульяновске обещает быть еще более интересным, познавательным и интерактивным, чем в прошлые годы.

Праздничная программа пройдет под слоганом «Победа: память, гордость, жизнь!», который объединит мероприятия на разных площадках. А событий ожидается немало – порядка двухсот.

Площадь 30-летия Победы

Тема программы – память.

В 10.00 на площади 30-летия Победы начнется митинг-реквием, который продолжит торжественный марш войск ульяновского гарнизона. На фоне выстроившихся войск зрителям будет показан театрализованный пролог «Время». За всем происходящим горожане смогут наблюдать не только на месте событий, но и с площади Ленина – там будут установлены специальные экраны для показа прямой трансляции.

Площадь Ленина

Тема программы – гордость и народная победа.

В 11.30, сразу после завершения прямой трансляции парада, на площади Ленина начнется театрализованная концертная программа «Великая победа великого народа». В ней примут участие победители фестиваля «Салют, Победа». С 18.00 на площадке ожидаются выступления профессиональных коллективов Ульяновской областной филармонии и приглашенных солистов, которые продлятся до самого вечера. В завершение праздника на данной площадке горожане смогут услышать поздравления от губернатора Сергея Морозова и главы города Марины Беспаловой. А ровно в 22.00 небо над Ульяновском озарит традиционный салют.

Площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина

Тема программы – жизнь.

Площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина в этот день превратится в большую интерактивную площадку. Занятие найдется на любой вкус! Все желающие смогут сфотографироваться с двухметровыми фигурами солдат и военной техникой, примерить на себя военный костюм времен Великой Отечественной, научиться оказывать первую медицинскую помощь раненым или принять участие в викторине. С 11.00 начнут свою работу площадки авиа- и судомоделирования, военно-прикладных видов спорта и танцплощадка в стиле ретро. А в 14.00 стартует концерт с участием известного артиста Александра Маршала. Ближе к вечеру на площади будут звучать ретро-миксы в исполнении клубных ди-джеев.

Это, разумеется, далеко не всё, чем готовы порадовать ульяновцев в День Победы. Мероприятия запланированы также в сквере Карамзина, парке «Владимирский сад», на площадках около краеведческого музея и областной библиотеки. С подробной программой, предоставленной городской администрацией, можно ознакомиться в нашей афише.