В Ульяновске суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего министра строительства областного правительства и его соучастницы, получавших взятки от предпринимателей за выделение им субсидий на развитие бизнеса.

Михаил Шканов и Наталья Григорова обвиняются (в зависимости от роли каждого) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4, п.п. «а, в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По данным следствия, в 2011 – 2012 годах Шканов и руководительница коммерческой организации Григорова неоднократно получал от начинающих субъектов малого предпринимательства, претендующих в рамках реализации «Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области» на субсидии из областного бюджета, взятки за принятие положительного решения об их выдаче.

Также установлены другие факты противоправной деятельности чиновника. Министр неоднократно получал взятки от предпринимателей, занимающихся строительным бизнесом, за «решение» вопросов в государственных органах.

Кроме того Шканов, считают в следствии, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности – в управлении ООО «Вектор» через свое доверенное лицо. Для этого злоумышленник использовал многомиллионную задолженность последнего и незаконно получал от управления коммерческой организацией крупные суммы.