Глава региона принял участие в торжествах и встретился с епископом Барышским и Инзенским Филаретом.

В ходе мероприятия Сергей Морозов отметил значимость работы Жадовского монастыря для Ульяновской области.

«Вера защищает нас от нравственных катастроф, дает уверенность и силы в добрых начинаниях, объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, которые зачастую играют решающую роль в нашей истории и являются опорой общества», – отметил Губернатор.

Напомним, основные торжества, посвященные 300-летию со дня основания Свято-Богородице-Казанского Жадовского мужского монастыря, состоялись 2 мая. Праздник по случаю юбилея начался с Всенощного бдения вечером 1 мая, на которое собрались паломники из Ульяновска, Самары, Кузнецка, Барыша.

Для справки:
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь основан в 1714 году по благословению митрополита Казанского Тихона (Воинова) на месте обретения Казанской иконы Божией Матери крестьянином Тихоном на роднике. По легенде Тихону, страдавшему «недугом расслабления», во сне явилась Богородица, указала место, где будет явлён Её образ. После обретения иконы он получил исцеление.

В 1711 году дворянин Обухов начал строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери на горе возле родника. Первым настоятелем стал игумен Сызранского Вознесенского монастыря Михаил. Храм освящён в 1714 году, эту дату принято считать годом основания обители.

В 1839 году дворянин Григорий Афанасьевич Аблязов (прадед писателя А.Н.Радищева) заложил новый каменный двухпрестольный храм, который был освящён в 1748 году, а в 1967 разрушен. В 1764 году пустынь была упразднена. К храму были приписаны священник и пономарь для богослужения.

Указом Синода от 23 января 1846 года Казанский храм причислен к Симбирскому Архиерейскому дому. 6 февраля 1846 года монастырь был возрожден. В марте 1930 года обитель закрыта советской властью.

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь восстановлен в 1996 году.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА