Сильнейшие юные каратисты из Ульяновска и Димитровграда приняли участие в первенстве России среди юношей и юниорок (12 – 17 лет), которое прошло в Москве. Из 21 участника от нашей области призерами стали лишь трое.

– Выступили неважно, – категорично заметил один из тренеров нашей команды Радик ХАЙРУЛЛИН. – Рассчитывали взять больше медалей. Но уже во время соревнований у некоторых возникли проблемы со здоровьем: кто-то заболел, кто-то получил травму.

Среди тех, кто все же отличился в столице, самый высокий – серебряный результат – в активе Артема Петрухина. 15-летний димитровградец сражался в самой тяжелой весовой категории – свыше 65 кг. Два первых боя мелекесский боец выиграл досрочно в первом раунде. В полуфинале Петрухин, также не дожидаясь гонга, отправил конкурента из Хабаровска в нокдаун.

– Обычно он использует удары по корпусу, а в этот раз пробил в голову, – рассказал личный тренер финалиста Альфред АКСЕНОВ. – Застал соперника врасплох.

Уверенно проведя три боя, каратист из Димитровграда оступился лишь в четвертом, но самом главном.

– К финалу Артем подустал, справиться с бойцом из Хакасии не смог, – продолжает Аксенов. – На первенстве России Петрухин выступал уже в третий раз и вот, наконец, смог завоевать медаль.
В этом же весе медаль бронзового достоинства – у Алексея Ляукина из Ульяновска

– Алексей в команду попал авансом, так как не прошел отбор на ПФО, – рассказал Радик Хайруллин. – Но были учтены его былые заслуги, а именно: второе место на первенстве России, которое он завоевывал ранее. Так что возложенные на него надежды он оправдал.
Результат Ляукина повторил еще один ульяновец – Олег Шалаев (до 55 кг), для этого ему хватило всего двух поединков.