Серебряный призер последнего чемпионата России по хоккею с мячом «Динамо» (Москва) по окончании сезона расстается со своим главным тренером. Шведского специалиста Тони Линдквиста у руля прославленной команды меняет россиянин Сергей Лихачев.

Сообщается, что между «Динамо» и Лихачевым подписан трехлетний контракт. Прежде этот тренер уже возглавлял москвичей с апреля 2008го по ноябрь 2009 года, выиграв с командой золотые медали чемпионата России и Кубок страны, а также два Кубка европейских чемпионов и Кубок Эдсбюна. В минувшем сезоне Лихачев тренировал «Сибсельмаш», но по ходу чемпионата покинул новосибирский клуб. Лихачеву станет помогать Ильяс Хандаев, прежде занимавший в динамовском штабе должность спортивного директора. А вместе с Линдквистом из московского клуба ушел его помощник Вячеслав Архипкин.

Линдквист работал с динамовцами с декабря 2011 года. Результаты сразу оказались успешными: под руководством Тони российский суперклуб дважды подряд становился чемпионом страны (в сезонах – 2011/12 и 2012/13), а также обладателем Кубка России 2012 года и обладателем Кубка мира 2013 года. Если к результатам москвичей нельзя было придраться, то содержание игры вызывало у поклонников хоккея с мячом нарекания: Линдквиста порой упрекали, что он ставит «Динамо» слишком «шведский» хоккей – с упором на длительный розыгрыш мяча и «стандарты», с уходом от атакующего стиля и искрометности, присущих настоящим чемпионам. Возможно, это и сыграло свою роль в отказе «Динамо» от услуг Тони после того, как многократные обладатели «золота» оступились в нынешнем сезоне, оставшись только с «серебром». Отчасти подтверждением тому служат и слова Лихачева, сказанные им по приходу в московский клуб: – Рад подписанию контракта с «Динамо», для меня это событие неординарное. Всегда приятно возвращаться туда, где провел хорошие годы работы. Связь с руководством клуба не прекращалась, мы поддерживали отношения. И сейчас, когда пригласили вновь возглавить команду, я, конечно, отказаться не мог. Очень приятно работать с хоккеистами, которые борются за высокие места во всех турнирах, но прекрасно осознаю, что это огромная ответственность. «Динамо» всегда славилось атакующей игрой. При Тони Линдквисте она немного изменилась, большой акцент был сделан на контроль мяча. Но сейчас, по решению руководства клуба, пришло время что-то изменить. Поэтому будем работать, чтобы вернуть качество и направленность атакующей игры.

Определился с новым главным тренером и «Байкал» после того, как этот пост недавно оставил Валерий Эйхвальд. Теперь иркутскую команду будет готовить Евгений Ерахтин, помогавший Эйхвальду. Ранее – с декабря 2006 по январь 2012 года (с перерывом) – Ерахтин уже возглавлял «Байкал». Его новый контракт с сибирским клубом рассчитан на три года.

Александр ГАЛКИН