В Ульяновской области 1 июля закрывается детский дом «Исток» в Павловском районе. 56 сотрудников распределят по другим учреждениям, а воспитанникам детдома найдут новые места жительства. Лариса Платонова, директор департамента охраны прав несовершеннолетних министерства здравоохранения и социального развития, надеется, что больше закрывать детдома не придется.

О ликвидации детдома сообщили в департаменте занятости населения Ульяновской области. С 1 июля «Исток», в котором сейчас воспитывается 18 ребятишек, прекратит свое существование и, по некоторым данным, будет перепрофилирован в филиал учреждения соцобслуживания «Парус-Надежда» – варианты пока рассматриваются. В департаменте занятости нам сообщили, что там, возможно, откроют сразу и библиотеку, и галерею художников, и просто культурно-досуговый центр. Закрывают из-за того, что в детдоме, во-первых, осталось мало детей, а во-вторых, недостаточно узких специалистов для обслуживания учреждения.

Как заверила Лариса Платонова, расселение детей пройдет максимально безболезненно.

– Они поедут на летние каникулы и будут жить в лагерях уже с теми детьми, к которым их потом подселят в детдоме, – говорит Платонова.

По ее словам, детдома постараются больше не закрывать хотя количество детей в них уменьшается, а требования к персоналу, между тем, повышаются, все ребята останутся на местах.

Только вот здания им придется делить со специализированными центрами, которые призваны решить некие другие проблемы региона.

В частности, один из детдомов собираются переформатировать в учреждение постинтернатного сопровождения. Там сотрудники будут заниматься проблемами тех ребят, которые выросли в детдоме и должны начать самостоятельную жизнь, но не могут этого сделать по объективным причинам.

– Какая ситуация с жильем в области, вы знаете, лишний раз говорить не буду, – рассказывает Платонова. – Скажу лишь, что не всех ребятишек, которые выходят после окончания образовательного учреждения в этом году из детдома, будет ждать готовое жилье. Детдом по постинтернатному сопровождению будет иметь базу данных по всем выпускникам за последние годы. При этом учреждении появится небольшая социальная гостиная для детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, у которых нет жилья.

Ивановский детский дом будет перепрофилирован в центр патриотического воспитания, еще один детдом превратится в ресурсный методический центр, который станет заниматься созданием и изучением методик сопровождения неблагополучных семей. По словам Платоновой, есть возможность устроить в семьи только 30 процентов всех воспитанников детдомов: остальные либо взрослые, либо братья и сестры, либо инвалиды (их 26 процентов), которых в регионе не усыновляют вообще. Для многих детей интернат – единственный дом.

Сергей Гурьянов