В Ульяновске осуждены члены организованной группы, пытавшиеся незаконно обогатиться, сымитировав продажу годовалого ребенка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ульяновской области.

Приговорены к содержанию в колонии трое жителей Краснодарского края, изобличенные прокуратурой Ленинского района Ульяновска в попытке хищения более 1 млн рублей под видом продажи младенца.

Как установлено, в начале 2013 года 46-летний ранее судимый за разбой житель села Шаумян Сергей Ширяев создал организованную группу, в которую вошли также судимые за соответственно кражи его 48-летний водитель Роман Зайцев и – за хранение наркотических средств 31-летний директор станции технического обслуживания “Тартуга” ООО “БС” Сергей Мороз.

Они предложили многодетной жительнице Краснодара сымитировать продажу младшего из ее троих малолетних сыновей. Получив согласие женщины, Ширяев, использовав контакты в Ульяновске, подыскал местную жительницу, которая дала согласие на покупку младенца за 1,2 млн рублей. Затем он приобрел авиабилеты и организовал перелет членов данной группы в областной центр.

При этом предполагалось, что оплата псевдопродажи ребенка будет произведена путем перечисления денежных средств на подконтрольный Ширяеву банковский счет.

Однако 31 мая 2013 года женщина и сопровождавшие ее лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов недалеко от здания Областного государственного автономного учреждения культуры “Ленинский мемориал”. Спустя пятеро суток арестован и организатор группы.

На основании представленных прокуратурой доказательств Ширяев, Зайцев и Мороз признаны судом виновными в покушении на мошенничество, совершенном организованной группой (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), и приговорены соответственно к 4,5 и 4 годам колонии строгого режима, а также 3,5 годам колонии общего режима.

24-летняя мать младенца осуждена за совершение того же преступления на 2,5 года лишения свободы условно.