Мероприятие начнется в 16.30 8 мая в парке «Владимирский сад».

«Бессмертный полк» – это учащиеся младших классов, которые пройдут торжественной колонной по парку с фотографиями своих прадедов, воевавших в Великой Отечественной войне и после торжественной части передадут их фотопортреты в городской архив.

Памятную программу вечера продолжит театрализованное действо «Письмо дочери», обыгрывающее событие, запечатленное в памятнике на Солдатском поле в Волгограде: солдат пишет прощальное письмо своей дочери с войны, отправляя ей в конверте василек. В рамках постановки зрители увидят видеообращение той самой девочки, жительницы Ульяновска Людмилы Дмитриевны, в честь отца которой и воздвигнут памятник.

Юным гостям предложат написать письма благодарности и сделать рисунки, которые после завершения основной концертной программы волонтеры в военной форме вручат ветеранам-участникам праздника.

Во время праздничных мероприятий в парке будет размещена театрализованная экспозиция «Знамя Победы»: бойцы на мотоцикле с коляской, солдаты с артиллерийским орудием и боевым знаменем. Все желающие смогут сфотографироваться с артистами.

Гостей праздника ожидает праздничный концерт духового оркестра ДК «Руслан» и вокальных коллективов города, флэш-мобы, выставка тематических книг (книги будут выдаваться для свободного чтения посетителям), чтение произведений о войне, выставка рисунков на асфальте «Спасибо деду за Победу!», а также викторина «Знатоки Победы».

После минуты молчания программу продолжит показ художественного фильма «Офицеры».

Весь вечер в парке будет действовать фотовыставка «Мои сражались за Родину». Напомним, что в рамках акции, проходящей в городе второй год подряд, любой желающий сможет разместить фотографии своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной Войны, в окнах домов, а также на специальном стенде. Инициатором акции является жительница Ульяновска Лилия Иванова, которая станет почетным гостем церемонии. Для размещения фотопортретов изготовлены стилизованные под тематику праздника плакаты, макеты которых размещены в открытом доступе на сайте управления культуры и организации досуга населения (http://kult.ulmeria.ru/), а также в социальной сети в группе «Мои сражались за Родину» (http://vk.com/event52616072).