Праздничный день, начавшийся с пасмурной погоды, ничуть не помешал тысячам горожан за час до торжественного шествия начать собираться на площади 30-летия Победы.
Представители самых разных слоев населения и сфер деятельности: студенты, рабочие, сотрудники предприятий, члены общественных организаций и политических партий. Были среди участников демонстрации не только взрослые, но и дети, некоторых везли в колясках. Все они в этот день были едины и представляли большой сплоченный коллектив. По официальным данным, в этот день на центральные улицы города вышло порядка 15 тысяч человек.
Как только прозвучала команда к началу шествия, колонна двинулась от обелиска Славы вверх по улице Гончарова. Во главе шли казаки с флагами России, Ульяновской области и Ульяновска из местного представительства Всевеликого войска Донского. Следом за ними расположились музыканты из духового оркестра «Держава», исполнявшие музыку советских лет под звуки барабанной группы «Пляски седьмого неба». При этом в самой колонне те самые гармонисты постоянно играли всем известные и любимые песни, такие как, например, «Катюша». Дружный коллектив министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области вышел на демонстрацию с флагами на отраслевую тематику.
После завершения небольшой официальной части, во время которой к собравшимся обратился губернатор – председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов, на центральной сцене на площади Ленина начался концерт местных исполнителей и коллективов.
B парке «Владимирский сад» был дан официальный старт к открытию сезона фонтанов, после чего представителей областного и городского руководства торжественно приняли в пионеры. И первым их благим делом стало создание сиреневой аллеи, которая отныне будет украшать парк. А всех любителей музыки ждал приятный сюрприз в виде концерта духового оркестра «Держава» в Доме музыки.
Сергей Горохов