Увеличивается финансирование экологии водопользования

В текущем году предусмотрено реконструировать водопроводы в сёлах Труслейка Инзенского, Красный Бор Вешкаймского, Теньковка Карсунского, Кивать Кузоватовского районов. Будет реконструирована сеть водопроводов в сёлах Октябрьское и Шалкино Павловского, Михайловка Ульяновского районов. Сюда же входит строительство водопроводов в сёлах Уразовка Карсунского и Баевка Николаевского районов. Между тем, пока что из 1 005 населённых пунктов региона только 638 имеют централизованный водопровод. Не менее 367 населённых пунктов имеют нецентрализованные источники водоснабжения.

Справка: Общий объём финансирования мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в 2014 году составит почти 59 миллионов рублей. Доля населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в 2013 году составила 95,3 процента, что оказалось на 7,7 процента  выше  среднего показателя по Российской Федерации.

В прошлом году были реализованы мероприятия по строительству и реконструкции водопроводов в 12 населённых пунктах. Всего же в 2013 году в рамках областной целевой программы (ОЦП) «Чистая вода» на 2011-2015 годы были произведены работы по строительству и реконструкции 60,2 километров водопроводных сетей. Начались работы по реконструкции и строительству сетей водоснабжения в девяти населённых пунктах. Проводились работы по завершению реконструкции очистных сооружений в селе Большое Нагаткино Цильнинского района. Ремонтировались объекты водоснабжения, прошла замена водонапорных башен Рожновского с целью улучшения качества услуг водоснабжения в 10 населённых пунктах. Так, с целью улучшения качества питьевой воды, конкретно, снижения содержания железа, в Новомайнском городском поселении Новомалыклинского района в декабре 2013 года был заключен контракт с белгородской подрядной организацией ООО «Гидротехнология». В рамках ОЦП «Чистая вода» была введена в эксплуатацию дополнительная четвёртая скважина производительностью 20 кубометров воды в час. Смонтированы установки по обеззараживанию воды на сумму 1,2 миллиона рублей.

Данная технология является инновационной для Ульяновской области и на её территории применена впервые. Следует также отметить, что технология внутрипластового обеззараживания является альтернативой строительству дорогостоящих станций, стоимость установки каждой из которых составляет семь миллионов рублей. Учитывая положительные результаты работы в Новой Майне, аналогичные установки были смонтированы на водозаборе в рабочем посёлке Старая Майна одноименного района. В результате реализации мероприятий ОЦП «Чистая вода» только в 2013 году улучшено качество водоснабжения для 50 тысяч жителей региона. Остается надеяться, что и в дальнейшем на качество воды, как основе нашей экологии, будет обращаться такое же пристальное внимание. В последние годы обеспеченность населения Ульяновской области централизованным водоснабжением оставалась стабильной и составляла от 92 до 100 процентов городского и от 70 до 98 процентов сельского населения. Но, к сожалению, на данный момент из 1 005 населённых пунктов Ульяновской области централизованный водопровод имеется лишь в 638. Из 7830 километров водопроводных сетей региона 46 процентов нуждаются в замене. Родников и колодцев  насчитывается 490. Основное их количество, 94,5 процента, расположено в сельской местности. В централизованных сетях потери воды в сетях водоснабжения по прошлому году составляли в среднем 21,6 процента от общего объёма воды.  Увы, показатель потерь  по ПФО выше только в Кировской и Пензенской областях.

Справка: Наибольшие потери воды в сетях наблюдаются в Вешкаймском районе – 45,1, Сурском –35, Майнском – 26,2, а также в городе Димитровграде – 28,9 процента.

В 2014 году  предстоит построить и реконструировать более 55 километров водопроводных сетей, обеспечить стабильным водоснабжением дополнительно 6 200 жителей региона. С привлечением из областного бюджета на условиях софинансирования 41 миллиона рублей в текущем году планируется завершить строительство и реконструкцию водопроводов в проблемных населённых пунктах Инзенского, Вешкаймского, Кузоватовского, Ульяновского, Павловского районов. Одновременно с этим должно быть положено начало строительству и реконструкции водопроводов в сёлах Теньковка и Уразовка Карсунского района с вводом их в эксплуатацию в 2015 году.