15 мая состоялось расширенное заседание региональной Общественной палаты Ульяновской области. На форуме был заслушан отчёт заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина об итогах работы возглавляемого им ведомства в 2013 году.
Участники форума с содержанием документа были хорошо знакомы: они, как и полагается по протоколу, получили его для изучения заранее. Но чем больше слушали министра, тем больше приходили в недоумение. Он подробно заговорил о проблемах, которые в отчёте упоминались вскользь или не упоминались вовсе. О большинстве члены Палаты услышали впервые, и нет ничего удивительного в том, что к их обсуждению они оказались не совсем готовы.

Заседание Палаты, как и следовало ожидать, вышло за рамки регламента. Посыпались вопросы. Председатель Палаты Тамара Девяткина напомнила, региону надо будет держать ответ о повышении заработной платы в АПК региона: такова установка федерального центра. Но из отчёта непонятно, есть ли «дорожная карта» по повышению зарплаты в Минсельлесхозе области. Есть? Тогда почему она не приложена к отчёту, а участники форума слышат о ней впервые? И как в таком случае прикажете этот вопрос обсуждать?

Представители Экологической палаты, в свою очередь, обеспокоены свёртыванием работы по Красной книге Ульяновской области, её летопись не ведётся и переиздание на 2014 год не запланировано. Прекращена работа по сохранению орла-могильника, которая предполагает международное сотрудничество в рамках программы «Солнечный орёл». Можно, конечно, махнуть рукой на такую «мелочь», но речь идёт о престиже региона. В отчёте, опять же, об этом ни слова.

За пределами представленного на рассмотрение документа остались также вопросы сохранения Винновской рощи, «подтопления» её на протяжении многих десятилетий соляркой из неустановленных резервуаров, якобы, не всегда законных и профессиональных действиях лесников, готовых вырубать всё и вся.

Не обошли вниманием эксперты и такие вопросы, как агрострахование, тяжесть ситуации в птицеводческой отрасли региона, агролизинг. Обсудить их детально не представилось возможным, так как в отчёте они обозначены неполно или не обозначены вовсе.

Свои претензии к ведомству высказали представители Палаты справедливости по Новоспасскому району.

В отдельных моментах обсуждение перерастало в откровенную перепалку. Тамара Девяткина была вынуждена обратиться к министру с увещеванием: «Мы собрались здесь не для того, чтобы кого-то обидеть или очернить. Вопросы поднимаются очень серьёзные: кадры, зарплата, экология. На нынешний день, например, государственного заказа в министерстве образования области на подготовку специалистов для сельского хозяйства от аграрного ведомства нет. Если лишь жалобы, что некого направлять на ферму и сажать за руль трактора. Наверное, надо поработать в этом направлении. А вести диалог по принципу «Сам такой!» будет неправильно».

Члены Палаты ещё раз напомнили, что, судя по докладу, в сельском хозяйстве не всё благополучно. В устном выступлении министра об этом говорится подробно и доходчиво. В отчёте лишь указаны факты, перечисляются проблемы. Но ни слова о том, что руководители министерства намерены предпринять для их решения. Пропущены вопросы, которые на слуху у общественности. Понятно, что большинство из них действительности не соответствует. Тогда почему отмалчивается министерство? Нет ясности по свалкам твёрдых бытовых отходов, по крайней мере, отчёт её не даёт, более того, заставляет думать, что здесь у нас все вопросы решены. Ничего не сказано в отчёте о реализации поручений по Гражданскому форуму. Они, между тем, подписаны губернатором Ульяновской области. Говоря иначе, диалога ведомства с общественною пока нет, хотя она и становится заметной движущей силой в регионе.

Никто не стал возражать, что заседание Палаты в целом высветило огромное количество проблем, оставшихся «за кадром» отчёта, большинство из которых явились для участников форума полным откровением. Они, конечно же, должны быть обязательно обсуждены с участием членов правительства, депутатов ЗСО, независимых экспертов, представителей общественности.. Будет ли это происходить в ходе работы «круглого» совещания или в каком-то ином формате решить не составит труда. Главное, чтобы такое обсуждение состоялось.

На том и остановились. Решено было, что отчёт принимается к сведению и утверждается лишь в положительной его части. Что касается проблемной части, озвученной в устном выступлении Александра Чепухина, но не нашедшей надлежащего отражения в документе, то её обсуждение переносится на заседание «круглого стола» Общественной палаты с тем, чтобы услышать от министра конкретные предложения, ознакомиться с планом пошаговых действий и сделать их достоянием общественности.

На нынешний день это единственный случай, когда отчёт отраслевого министра принимается к сведению и утверждается не полностью, а частично. Это говорит о том, что общественность заявляет о себе всё громче и отмахнуться от её требований сегодня уже невозможно.

Виктор Никитин