23 мая в Ленинском мемориале председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 60-летию ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».

– От имени Законодательного Собрания поздравляю вас и легендарный коллектив УКБП – талантливых изобретателей, опытных конструкторов, самоотверженных исследователей и испытателей, инженеров-энтузиастов, мастеров-подвижников, уникальных рабочих, всех специалистов, надежных, как ваша авионика, с 60-летием предприятия, известного каждому авиатору России, – сказала Алсу Садретдинова.

Элитное бюро авиаприборостроения в ХХ столетии шло в ногу с веком, покоряя небо и космос. В начале ХХI века его сотрудники «искали не деньги, а работу», и их разработки оказались востребованными в медицинской промышленности и энергетике. По-прежнему нет ни одного российского летательного аппарата, где бы не стояла продукция УКБП. При этом все больше гидротехнических сооружений, в том числе за рубежом, нуждаются в идеях ульяновских конструкторов. К Олимпиаде в Сочи они помогли второму рождению Краснополянской ГЭС, участвовали в мероприятиях по обеспечению олимпийской безопасности, восстановили как благотворители Новоафонскую малую ГЭС и продолжают свою гражданскую и оборонную миссию. При этом особенно важен вклад УКБП в развитие ульяновского авиапрома.

Алсу Садретдинова пожелала коллективу смелых научных решений, блистательных технических высот, эффективного сотрудничества с партнерами и заказчиками, а также вручила отличившимся работникам предприятия благодарственные письма Законодательного Собрания за большой вклад в развитие научно-технического комплекса Ульяновской области и в связи с юбилеем предприятия.