Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗ) объявил о проведении аукциона по продаже по цене 966,6 миллиона рублей 47,35 процента акций ОАО «Симбирское кольцо», которому принадлежат помещения в Центральном Доме быта, гостинице «Советская», в зданиях по улице Минаева, Хрустальной, проспекту Авиастроителей, а также недостроенный автодром по Московскому шоссе. Таким способом город, судя по всему, пытается вернуть хотя бы часть потерянною в результате провала громкого инвестиционного проекта муниципального имущества.
Напомним, впервые об идее строительства автодрома в Ульяновске объявили в 2005 году. В планах было создать комплекс европейского уровня из нескольких гоночных трасс с общим объемом инвестиций 1,4 миллиарда рублей. Идею поддержали власти. В 2007 году было зарегистрировано ОАО «Симбирское кольцо», целью которого стало объединение усилий для реализации проекта в рамках частно-государственного партнерства. Учредителями нового ОАО стали ОАО «Автодром», ЗАО «Центральный универсам», Федерация автомотоспорта, а также администрация Ульяновска с долей в 47,35 процента.
Город при этом вложился не деньгами, а муниципальным имуществом – в уставной капитал ОАО «Симбирское кольцо» (всего 626 миллионов рублей) вошли муниципальные помещения Центрального Дома быта, гостиницы «Советская» и другие, а также земельные участки под будущие гоночные трассы – все стоимостью около 300 миллионов рублей.
В конце 2009 года проекту удалось получить федеральные бюджетные ассигнования по линии инвестиционного фонда РФ в размере более 667 миллионов рублей на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Условием получения этих денег стало софинансирование со стороны города -Ульяновск должен был вложить в проект до 2012 года 240 миллионов.
Однако после строительства нескольких трасс проект встал. Согласно паспорту инвестпроекта, обязательство ОАО «Автодром» в 2011 году составляло 200 миллионов рублей, реально же выполнено работ на 111,9 миллиона. В 2012 году были запланированы работы на 627 миллионов рублей, но на самом деле вложено 4,2 миллиона. Согласно бухгалтерской отчетности компании, в 2012 году на строительство спортпарка «Симбирский» был выделен лишь 41 миллион рублей, а доход от самого спортивного парка составил чуть менее семи миллионов рублей. Основную же прибыль инвесторам принесла сдача в аренду взятых у города объектов недвижимости.
Срок реализации проекта истек в декабре 2012 года, однако вместо многопрофильного спортивного комплекса, включающего в себя крытый картинг площадью 5,1 тысячи квадратных метров, питбилдинг с трибунами на две тысячи человек и трибунами на 29,5 тысячи зрителей, шоссейно-кольцевую трассу протяженностью 3,7 километра и шириной 12 метров, 26 прожекторных мачт освещения и много другого город получил картинговую трассу, здание техслужб площадью 414 квадратных метров и подведенные к участку коммуникации.
Невыполнение обязательств в рамках инвестиционного соглашения грозит обернуться санкциями в отношении региона со стороны инвестиционного фонда РФ, который может потребовать вернуть выделенные ранее на реализацию проекта 667 миллионов рублей.
Осознавая это, в конце прошлого года правительство области обратилось с иском в Арбитражный суд региона с требованием принудить ООО «Автодром» достроить объекты, но получило отказ. Как выяснилось, документы были составлены так, что никто ни за что не отвечает, а соучредители ОАО «Симбирское кольцо» могут лишь требовать друг у друга возмещения убытков.
Итоги аукциона, намеченного на 7 июля, покажут, удалось ли властям найти нового инвестора, способного возобновить реализацию проекта либо речь идет просто о продаже городом своей доли в уставном капитале, связанное с желанием выйти из неудачного проекта.
Дмитрий МИНАЕВ