Единый государственный экзамен будет проходить с 26 мая по 19 июня, для выпускников 9 классов – с 27 мая по 16 июня. В Ульяновске определены 22 пункта проведения ЕГЭ и 23 пункта для проведения ГИА-9.

В этом году ЕГЭ в Ульяновской области сдают 6 677 человек, среди них: 5 890 – выпускники школ, 465 – выпускники учреждений среднего профессионального образования, 219 – выпускники прошлых лет, 103 – выпускники, не прошедшие ГИА. Стоит отметить, что каждый год число сдающих ЕГЭ увеличивается, это связано с тем, что ребята сдают экзамены, которые им могут понадобиться при поступлении на различные специальности.

Как мы уже писали, впервые за всё время проведения ЕГЭ в этом году в каждой аудитории будут установлены камеры видеонаблюдения. Введён строгий запрет на наличие и использование мобильных телефонов для всех участников экзамена. В случае размещения выпускником контрольно-измерительных материалов в свободном доступе в Интернете, результаты экзамена учащегося будут аннулированы, пересдать его можно будет только через год.

Также с 2014 года продлены сроки действия результатов ЕГЭ по русскому языку и математике. Теперь результаты ЕГЭ будут в силе не полтора года, как было раньше, а четыре. То есть с сертификатом образца 2014 года и всеми последующими будет возможно поступать в ВУЗы четыре раза.

К другим важным нововведениям относится то, что выпускники не получат на руки свидетельства о результатах ЕГЭ, их разместят на сайте (http://www.ege.edu.ru), узнать о них можно, введя паспортные данные.

Участники ЕГЭ 2014 года в обязательном порядке должны будут сдать экзамены по русскому языку и математике. Экзамен по русскому языку пройдет 29 мая, сдавать математику выпускники будут 5 июня.

Остальные предметы школьники смогут сдать по выбору, в зависимости от того, аттестацию по каким дисциплинам им необходимо получить для зачисления в выбранный вуз. Двадцать шестого мая можно будет сдать экзамены по географии и литературе, 2 июня — по физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), 9 июня — по биологии, истории и информатике, 11 июня — по обществознанию и химии. Резервные дни для сдачи всех предметов предусмотрены с 16 по 19 июня.

Известны точные цифры по каждому из предметов в Ульяновской области, так, согласно поданным заявлениям, больше всего человек сдают русский язык – 6 515, затем идет математика – 6 369 и замыкает тройку обществознание – 4 957. Для сравнения приведем данные по другим предметам: физика – 2 320; литература – 472; химия – 885; информатика – 797; биология – 1864; история – 2 109; география – 237; английский язык – 802; немецкий язык – 72; французский язык – 15; испанский язык – 2.