1 июня в Ульяновске отпразднуют Международный день защиты детей. в рамках его празднования в регионе продет около 300 мероприятий.
В этот день завершится кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой, а также состоится официальное открытие городского фестиваля «Летний Венец». На площади им. Ленина для удобства зрителей будет установлен партер на две тысячи мест.

Там же вечером на площади Ленина ульяновцев ждёт грандиозное событие – выступление первого в России регионального сводного детского тысячного хора. Коллектив сформирован из воспитанников детских школ искусств Ульяновска, Димитровграда, Майнского, Барышского, Вешкаймского районов и лучших хористов средних общеобразовательных школ регионального центра. В него также вошли десять воспитанниц детских школ искусств Ульяновской области, выступавшие в составе сводного детского тысячного хора России на закрытии XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Хор под руководством заслуженного работника культуры РФ, председателя регионального отделения Всероссийского хорового общества Ларисы Филяниной и в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением лауреата Первой премии III Всероссийского конкурса дирижёров симфонических оркестров им. И. А. Мусина Дмитрия Руссу исполнит восемь произведений знаменитых русских композиторов, в том числе Государственный гимн Российской Федерации и Гимн Ульяновской области.

«Это будет по-настоящему семейный праздник, где с комфортом смогут отдохнуть родители вместе со своими детьми. Для удобства горожан будет установлен партер на две тысячи мест. Концерт сводного хора – основа церемонии закрытия VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», которая впервые пройдёт на открытом воздухе. Помимо выступления лучших хористов региона, гостей ждёт ещё один сюрприз: на большом экране состоится всероссийская премьера семейной киноленты Аллы Суриковой «Полный вперёд!», – добавила Татьяна Ившина.

Днём жители и гости города приглашаются на площадки Открытого городского фестиваля творчества «Летний Венец». Официальное открытие летнего сезона проекта будет проходить с 10.00 до 14.00 возле фонтана у Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова, а также во Владимирском саду. В 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина дети в возрасте от пяти лет смогут посетить мастер-классы от ульяновских студентов и преподавателей специальности «Дизайн». В 15.00 юных читателей приглашают на интерактивное мероприятие «Союз любителей сказок» во Дворце книги.

Детей ждут и многочисленные музейные мероприятия. Так, детский музейный квест под названием «Происшествие в пионерском лагере» стартует в 15.00 в Ленинском мемориале.

В Ульяновске пройдёт ряд мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, для воспитанников центра реабилитации людей с ограниченными возможностями «Подсолнух» будет организован концерт «Волшебная радуга», в ходе которого свои лучшие номера представят коллективы регионального Центра народной культуры – ансамбль спортивного бального танца «Вариант» и детская вокальная студия «Премьера».

Насыщенная программа будет организована и в муниципальных образованиях области. В димитровградском центре культуры и досуга «Восход» 1 июня пройдёт фестиваль детского творчества «Счастливый мир». Музыкальная развлекательная программа к Международному дню защиты детей «Детство – лучшая пора» с многочисленными конкурсами и мастер-классами пройдёт на центральной площади посёлка Карсун. На просмотр театрализованной концертной программы «Хорошее настроение» приглашает всех желающих центр культуры и досуга Новомалыклинского района «Радуга».
Подробная программа на сайте регионального министерства культуры.