Прокуратура Ульяновской области требует возбуждения уголовного дела в отношении чиновников министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области. Надзорный орган усмотрел в их действиях признаки злоупотребления должностным полномочиями и мошенничества в особо крупном размере при получении выплат.

Как сообщают в прокуратуре, в 2012 году региональное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов перечислило 10 миллионов рублей на счета ООО «КФХ Возрождение», одним из учредителей которого является родной брат министра.

Основанием для выделения из регионального бюджета субсидии послужила заявка ООО «КФХ Возрождение», содержащая договор на приобретение у казанской фирмы холодильного оборудования для хранения овощей.

Однако в ходе прокурорской проверки было установлено, что основным видом деятельности контрагента является оптовая торговля агрохимикатами. Модель и марка теплообменных аппаратов ни в одном из документов, якобы подтверждающих их приобретение, не указаны, сами они в овощехранилищах ООО «КФХ Возрождение» отсутствуют.

– Руководство фирмы не смогло представить документы по монтажу данного оборудования и какую бы то ни было техническую документацию на него, – сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима. – Более того, прокуратурой выяснено, что и сама заявка ООО «КФХ Возрождение», на основании которой министерством и было принято решение о выделении 10 миллионов рублей, не имеет ни даты, ни номера, отсутствует отметка о ее регистрации в документах министерства.

Облпрокуратура направила материалы проверки в Следственное управление СК по Ульяновской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 4 статьи 159.2 (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Дмитрий Минаев