Центр будет создан на базе областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

Об этом 26 апреля сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона со ссылкой на заместителя председателя правительства – министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря.

23 мая площадку под строительство в числе других объектов осмотрели представители федерального Минздрава: директор департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Андрей Казутин и заместитель директора финансово-экономического департамента Андрей Перепелкин.

По словам Дегтяря, работы планируется начать в IV квартале 2014 года, а общий объем затрат на объект составит порядка 2,5 млрд рублей. На строительство центра планируется направить как федеральные трансферты, так и средства местного бюджета.

Ранее сообщалось, что объем финансирования составит 2 млрд рублей.

Субсидии на создание перинатальных центров получат 30 регионов, где будет создано в общей сложности 32 таких медучреждения. Федеральный бюджет выделит на эти цели более 52 млрд рублей.

В 2014 году начнется и строительство перинатального центра в Оренбургской области. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба местного Минздрава со ссылкой на исполняющую обязанности министра здравоохранения области Тамару Семивеличенко. Финансовое обеспечение проекта также составит 2,5 млрд рублей.