26 мая состоялось заседание Межведомственного совета по обеспечению достойных условий труда и заработной платы.

По информации профильных специалистов, в настоящее время уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,5%, что значительно ниже показателей по ПФО и России в целом.

«Ситуация на областном рынке труда сегодня достаточно стабильная и благополучная. В частности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно – на 0,7% – снизился уровень регистрируемой безработицы. С мая 2013 года число безработных сократилось на 5100 человек. В январе-апреле при содействии центров занятости трудоустроены 3322 человека, из них 650 учащихся, желающих работать в свободное время», – пояснила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

По ее словам, к общественным работам приступили 778 человек, в программе социальной адаптации через «клубы ищущих работу» и курсы «Новый старт» приняли участие 459 человек, услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получили 5729 человек, 534 безработных направлены на профессиональное обучение.

С начала года работодатели заявили 25 тысяч вакансий, что почти на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. На территории Ульяновской области создано 8675 рабочих мест, что составляет 116% от плана на январь-май и 42% от годового плана.

Кроме того, в ходе заседания состоялось обсуждение стратегии развития трудовых ресурсов Ульяновской области на период 2014-2020 годов и вопросов обеспечения сотрудниками организаций, создаваемых в рамках реализации инвестиционных проектов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА