Черешчатый дуб «король леса» самое благородное, красивое и долгоживущее дерево среди растущих в нашей области.

Дуб – символ душевной и физической силы, долголетия. В мифологии большинства европейских народов вековой кряжистый дуб, могучий лесной великан, был посвящен верховному божеству – Зевсу, Перуну, Тору. Крупные экземпляры дуба считались статуями богов. Наши древние предки из боязни прогневить высшие силы никогда не рубили дубы, а напротив – охраняли их, именно поэтому в Европе и России до настоящего времени сохранилось много дубов, чей возраст насчитывает не одну сотню лет. В старые времена место, где был срублен дуб, считалось оскверненным. Дубы растут медленно, и считается, что дуб сажают не для себя, и даже не для детей и внуков, а для правнуков.

Существует версия, согласно которой в эпоху Средневековья, когда Волжский торговый путь контролировали викинги-русы, Винновская роща, в то время преимущественно состоявшая из дубов, могла служить капищем, где викинги поклонялись Тору, останавливаясь на переволоке между Свиягой и Волгой – реками, текущими в противоположных направлениях.

В Винновской роще и ее окрестностях (улица Локомотивная и проспект Гая) сохранилось достаточно много старых дубов. Но ветераном среди них является дуб на северной окраине Винновской рощи, в овраге, который начинается в конце улицы Первомайской. По предварительным данным, возраст этого дерева может приближаться к трем сотням лет, то есть это самый старый живой организм на территории города, а возможно – и всей области. Это дерево могли видеть все представители симбирской ветви дворян Киндяковых, в том числе и легендарная «русская ирландка» Екатерина Максимилиановна Перси-Френч, а также Владимир Ильич Ульянов-Ленин и многие другие известные симбиряне, посещавшие Винновскую (Киндяковскую) рощу. К сожалению, в последние годы этот реликт подвергается осквернению вандалами: у его основания разводят костры и варварски сдирают кору. Более того, серьезные опасения вызывают намерения областных лесников «омолодить» рощу – убрать все старые деревья. Сейчас назрела острая необходимость принять все возможные меры к сохранению этого дуба-долгожителя. Необходимо огородить дерево символической оградой, установить памятный знак и запретительный аншлаг. Очень важно сохранить это уникальное дерево для потомков как живое связующее звено между ушедшими и будущими поколениями симбирян-ульяновцев.

Дмитрий СЕМЕНОВ, член экологической палаты Ульяновской области.