27 мая в Пресс-центре VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» состоялась Большая пресс-конференция с участниками и гостями Кинофестиваля.

Открыла мероприятие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. Она приветствовала собравшихся и представила им Президента кинофестиваля – юную актрису театра и кино Веронику Лысакову.
– Вероника – Президент кинофестиваля вот уже шестой год, – сказала Министр. – И наш фестиваль растет вместе с ней.

Значимость Кинофестиваля в Ульяновске и необходимость его развития отметила и одна из самых именитых его гостей – народная артистка России Лариса Лужина.

– Я считаю действительно важным, чтобы подобные смотры кино работали, – выразила свою точку зрения Лариса Анатольевна. – Они помогают сформировать систему ориентиров, подобную существовавшей в советское время, когда нужно и возможно было определяться с лучшими примерами кино, достойными подражания.

Семейная кинопара, заслуженные артисты России Борис Токарев и Людмила Гладунко также были единодушны в определении кино как инструмента не только развлечения, но и донесения духовных и нравственных ориентиров.

– Я долгое время являюсь художественным руководителем экспериментального молодежного творческого объединения «Дебют», – говорит Борис Токарев. – И одной из главных наших задач мы видим не просто научить людей создавать нечто усредненно-подходящее под общепринятые вкусы и стандарты. Мы стремимся поддержать в талантливых людях горящую искру, сохранить их тягу к творчеству.

– Я вижу в стремлении образовываться, творить и работать залог не только профессионального, но и личного успеха, – говорит Людмила Гладунко. – 3 июня мы с Борисом Васильевичем отметим 45-летие совместной жизни, нашего брака. Я глубоко убеждена, что внешняя, физическая, эмоциональная близость, влюбленность, таких долгих взаимоотношений обеспечить не в состоянии. Только если люди думают «на одной волне», поддерживают друг друга в мечтах и устремлениях, между ними возможна настоящая привязанность и любовь.

Заслуженная артистка России Наталья Аринбасарова призналась, что, хотя ей и доводилось прежде бывать в Ульяновске, на фестивале семейного и детского кино она впервые.

– В последнее время фильмов для детей снимается очень мало, поэтому очень важно поддерживать именно этот вид киноискусства, – сказала Наталья Утевлевна.

Со словами благодарности кинофестивалю и его организаторам выступила и артистка театра и кино Любовь Толкалина. Правнучка детского писателя Сергея Михалкова, юная художница Маша Михалкова, чья выставка иллюстраций проходит в рамках фестиваля, особо поблагодарила Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова за настолько ценную возможность для начинающего художника представить свои работы публике.

– Я часто бываю на кинофорумах, и вижу на них очень много такого кино, какое невозможно увидеть на больших экранах. Потому что это, в большинстве своем некоммерческие картины, направленные на воспитание подрастающего поколения, а не на удовлетворение его мимолетных потребностей, – высказал свою точку зрения режиссер Егор Кончаловский. – И в этом плане кинофестиваль в Ульяновске мне очень нравится.

Артист театра и кино Сергей Балабанов придерживается того мнения, что фестивалей детского кино должно быть как можно больше.

– Я представляю передачу «АБВГДейка» – одну из самых старых передач для детей в нашей стране, поэтому не понаслышке представляю как нелегко приходится как кино- так и телепрограммам направленным на детскую аудиторию, – сказал Сергей Александрович. – Поэтому считаю настолько важной поддержку, которую им оказывают.

Зарубежные гости Кинофестиваля в Ульяновске, участники пресс-конференции – педагог из Германии Ева-Мария Шнайдер-Рейтер и болгарский аниматор Цветомира Николова выразили надежду на плодотворную работу фестиваля. Гостья из Германии настолько вдохновилась идеей работы с детьми, что, кроме запланированного в рамках фестиваля «От всей души» Большого мастер-класса решила провести в Ульяновске еще ряд встреч, причем не только с учителями и школьниками, но и с дошколятами, предложив считать их дополнительной программой.