На днях в Ульяновской области судебными инстанциями был вынесен приговор директору коммерческой организации, чьи рабочие в начале нынешнего года погибли под землей, осуществляя прокладку коммуникаций. Директор признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц.

По материалам следственного правления СКР по Ульяновской области, в результате его бездействия, 16 января 2014 года при копке траншеи в районе улицы Генерала Мельникова в Засвияжском районе города Ульяновска, предназначенной для подведения коммуникаций к строительной площадке «Запад-1», произошло ее обрушение, после которого трое работников общества с ограниченной ответственностью «Техно-сервис» оказались засыпанными землей.

Руководитель коммерческой организации, являясь лицом, ответственным за соблюдение техники безопасности в указанной организации, не обеспечил соблюдение соответствующих строительных норм при ведении земляных работ. Согласно приговору суда, по факту гибели троих рабочих ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.