Преодолеть тенденцию преобладания смертности над рождаемостью  пока не удаётся. Представление о том, в каких населенных пунктах Майнского района выше рождаемость, а где, наоборот, правит бал смертность, позволяют получить последние данные о пространственной динамике этих важнейших демографических показателей, озвученные главным врачом ГУЗ «МЦРБ» Ириной  Крупновой.

Так, в плане рождаемости тройка лидеров выглядит так: Гимово, Игнатовка, Майна. Именно туда отправилось из роддома вместе с родителями наибольшее количество малышей. В то же время, повышенная смертность преобладает в Анненково, Гимово и Вырах. Собственно, в других местах не намного лучше, иначе с чего бы это развелось столько похоронных контор?

Пока основные положительные демографические показатели (в том числе по заключению браков на фоне их расторжения) пребывают преимущественно в минусе, отрицательные же – в плюсе.

Среди методов борьбы с подобным положением главврачом были выделены такие, как профилактика заболеваний, которая заключается в регулярном посещении врачей, и усиление первичного звена, что особенно актуально для жителей сельской местности. Конечно, это возымело бы больший эффект вкупе с общим повышением качества жизни.

“Ленинец”