Речь идет об онкологической клинике стоимостью 1 млрд рублей на территории ГКБ №1 в Ульяновске и многофункциональном лечебно-диагностическом центре общей стоимостью 4,7 млрд рублей на базе ОКБ.

Как сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения, 23 мая площадки осмотрели представители федерального Минздрава: директор департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства (ГЧП) Андрей Казутин и заместитель директора финансово-экономического департамента Андрей Перепелкин.

Строительство онкоклиники ведется в формате ГЧП, завершить его планируется к концу 2014 года. В новом медучреждении разместятся позитронно-эмиссионный, магнитно-резонансный и компьютерный томографы, «кибернож», а также другое оборудование для ранней диагностики и лучевого лечения онкологических заболеваний.

Зампред правительства – министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь считает, что с появлением таких мощных технологий в Ульяновске и строительством центра ядерной медицины в Димитровграде в регионе будет выстроена полная и уникальная в масштабах страны система оказания медицинской помощи онкобольным.

«Общий объем инвестиций в проект составляет более 1 млрд рублей. Лечение в центре будет платным, но область готова компенсировать стоимость процедур для пациентов, остро нуждающихся в данных услугах», – пояснил механизм ГЧП Дегтярь.

Необходимость же строительства многофункционального лечебно-диагностического центра на базе областной клинической больницы (ОКБ) продиктована ветхостью целого ряда корпусов больницы. В общей сложности она занимает 43 здания. Хирургические отделения развернуты в объектах 1830 года постройки, которые в настоящий момент полностью исчерпали свой ресурс.

«Стоимость возведения такого объекта составит около 4,7 млрд рублей … мы обсудили с коллегами из федерального Минздрава различные финансовые модели по включению центра в федеральную адресную инвестиционную программу», – сообщил Павел Дегтярь.

«Несмотря на жесткие бюджетные ограничения, со своей стороны мы приложим все усилия для скорейшего решения вопроса по выделению финансирования. Решение будет приниматься с учетом социально-экономической и финансовой эффективности проекта», – отметил Андрей Казутин.