В одном из общеобразовательных учреждений Ульяновской области учащиеся и их родители были вынуждены приобретать школьную форму у конкретного поставщика, так как этого требовала администрация учебного заведения. И все это было закреплено документально в «Положении о школьной форме…», действовавшем в Ишеевской основной общеобразовательной школе.

По информации прокуратуры Ульяновской области, данным документом, помимо иных требований, определена конкретная коммерческая структура, где родителям учащихся, по мнению администрации названного муниципального учреждения, надлежит приобретать этот вид одежды. В то время как закон предоставляет образовательным организациям право лишь на установление требований к самой форме, но не к определению ее производителя или поставщика.

Требования закупать школьную форму у определенного производителя или поставщика и вовсе относятся к коррупционным проявлениям. После вмешательство в данную ситуацию местных правоохранителей было удовлетворено требование незамедлительно привести приказ, утвердивший «Положение о школьной форме…» в Ишеевской школе, в соответствие с законом.