Что общего у Черчилля, героев сериала “Игра престолов”, персонажей татарских сказок и ведущих теленовостей?

Все они вдохновили на исследования участников конференции “Язык и мышление”.

Международный форум Ульяновский госуниверситет проводит ежегодно, он “получил прописку” в УлГУ после того, как с вузом связал свою судьбу нынешний заведующий кафедрой лингвострановедения и коммуникации доктор филологических наук Александр Пузырёв. А в целом у конференции четырнадцатилетняя история, она считается одной из самых значимых в среде филологической общественности. Каждый форум имеет свой профиль, на этот раз лейтмотивом докладов стали язык и мышление поэта и писателя.

От имени руководства УлГУ делегатов приветствовал первый проектор Нектарий Гурин. Он рассказал об истории и направлениях работы вуза, о том, какое место он занимает в системе российского и международного образования. Директор Института международных отношений Светлана Борисова назвала конференцию “Язык и мышление” значимым событием в научной жизни института и особо отметила, что участники не только обсуждают узкоспециальные вопросы лингвистики, но и поднимают проблемы социальной жизни. Особо ценным является факт участия студентов в подготовке конференции и ее программе. Как правило, большинство докладов представлены тандемом “педагог – ученик”. Такая форма научного сотрудничества дает возможность студентам перенять знания и опыт наставников, а преподавателям – разбавить свою научную картину мира неформальными воззрениями молодежи.

На протяжении трех дней ученые из разных регионов слушали и представляли доклады по различным аспектам лингвистики, а также созданные на стыке этой науки с психологией, историей, философией. Темы исследований были способны заинтересовать не только специалистов. Говорили о законах судьбы на примере материала телесаги “Игра престолов”, психотипе лидеров Второй мировой, характерах героев татарских и русских сказок, сценариях массовых песен и особенности речи телеведущих. В мероприятии принял участие известный философ, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Рузаевского института машиностроения доктор наук Андрей Гагаев.

На открытии конференции ее главный идеолог Александр Пузырёв пожелал участникам и слушателям обогатить свои представления о жизни и мире. Думается, сегодня – в день завершения работы – форумчане расстаются, вооруженные солидным багажом открытий.

Ольга НИКОЛАЕВА