По итогам 4 месяцев 2014 года в городе введено в эксплуатацию 99 945 кв.м жилья, что на 131% больше аналогичного периода прошлого года.

«Согласно статистическим данным, за первый квартал этого года Ульяновск среди городов ПФО занимает третье место по показателю ввода жилья», – отметил заместитель главы городской администрации Валерий Блохин.

Для дальнейшего развития жилищного строительства администрацией города ведётся работа по формированию земельных участков.

Так, с начала 2014 года сформированы и проданы с торгов следующие участки:

– северо-восточнее дома № 27 по улице Заречная. Площадь участка составляет более 3 га, ориентировочный выход жилья – 50 тыс. кв.м;
– северо-восточнее дома № 27 по проезду Заводскому. Площадь участка – более 2 га. Планируемый выход жилья – 35 тыс. кв.м.

В стадии оформления находится три земельных участка с ориентировочным выходом жилья 25 тыс. кв.м.

В Ульяновске продолжается строительство микрорайонов комплексной жилой застройки – это микрорайоны «Юго-Западный» (Засвияжский район), «Запад-2» по пр-ту Авиастроителей, «Прибрежный» – в 17 квартале НЛР по пр-ту Врача Сурова, 8 квартал (Заволжский район), северная часть квартала «Б» в микрорайоне «Искра» (Ленинский район) и квартал 17 «ЮГ» (Железнодорожный район). Всего в текущем году в этих микрорайонах планируется ввести в эксплуатацию более 200 тыс. кв.м жилья.

Кроме того, проектируются кварталы 18, 19 Нового левобережного района по проспекту Врача Сурова в Заволжье и микрорайон в границах улиц Промышленной и Александра Невского в Засвияжском районе. Выход жилья здесь составит 400 тыс. кв.м.