На заседании Ульяновской ГорДумы депутаты утвердили кандидатуры, которые будут удостоены почетного звания в этом году. Напомним, с 1 января 2015 года ежемесячная выплата денежных пособий лицам, удостоенных звания «Почетный гражданин города Ульяновска», будет составлять 8 тысяч рублей.

Как сообщили в ГорДуме, в ходе рассмотрения вопроса на заседании депутаты заслушали выступающих, которые представили особые личные заслуги выдвинутых ими жителей города. В итоге депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Ульяновска» участнику Великой Отечественной войны, члену Президиума городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны Василию Уланову (за большую организаторскую работу с ветеранскими организациями предприятий города, многолетний добросовестный труд по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения), первому заместителю генерального директора ОАО «Комплексный технический центр «Металлоконструкция» Александру Щербине (за особые личные заслуги в области экономики и производства), а также известному архитектору Августу Августовичу Шодэ (посмертно), за весомый вклад в формирование архитектурного облика Симбирска-Ульяновска, а также в связи со 150-летним юбилеем.

Награждение почетных граждан состоится 12 июня в рамках празднования Дня города Ульяновска.

Для справки

По проектам Августа Шодэ в Симбирске и Симбирской губернии было построено около трех десятков зданий и сооружений. Сегодня это музеи, учреждения культуры и образования, организации и жилые дома. 2014 год объявлен в Ульяновске «Годом признательности архитектору Августу Шодэ». В августе этого года здесь пройдут юбилейные торжества в честь 150-летия архитектора, сформировавшего исторический облик Симбирска.