В минувший вторник муниципальное бюджетное учреждение по работе с подростково-молодежными клубами отметило свой юбилей.
Созданное в 2004 году учреждение сегодня объединяет тридцать клубов спортивной и творческой направленности, рассредоточенных по всему Ульяновску. Тысячи мальчишек и девчонок осваивают в них навыки боевых искусств, вокала, танца и актерского мастерства, учатся рукоделию и прикладным специальностям. Польза подобной работы очевидна – ребята не шатаются без дела по улицам, а значит, намного меньше риск, что они окажутся в дурных компаниях, пристрастятся к алкоголю и наркотикам. Клубы «Симбирцита» проводят большую работу в области военно-патриотического воспитания.
– Недавно в состав объединения «Симбирцит» вошел наш подростковый клуб «Высота», – объяснил председатель Заволжского отделения «Союза десантников России» Юрий Мухин. – Уверен, освоение военного дела, знакомство с симбирянами – участниками локальных войн и воинами-интернационалистами – поможет им вырасти честными людьми, преданными долгу и искренне любящими свою Родину.
– То, что «Симбирцит» существует уже десять лет, наглядно свидетельствует, что он нужен молодежи, – подчеркнул депутат Ульяновской Городской Думы Владимир Фадеев. – Ребята из клуба «Ровесник», расположенного в моем округе, помогают нам в общественной работе, организации массовых мероприятий, способствуют развитию ТОСов.
Зал ДК «Руслан», где проходило праздничное мероприятие, был заполнен до отказа – поздравить «Симбирцит» с юбилеем пришли первые лица города, депутаты Городской Думы, известные спортсмены, представители молодежных движений и общественных организаций.
– Остается лишь пожелать «Симбирциту» дальнейших успехов в его столь необходимом деле, – отметил заместитель Главы города Игорь Буланов. – Мы же в свою очередь будем способствовать его дальнейшему развитию. Вырастить здоровое поколение творчески одаренных детей – наш общий долг.
Лучшим педагогам объединения были вручены почетные грамоты. А ребята порадовали гостей красочными концертными номерами, в полной мере раскрывающими многогранные таланты воспитанников «Симбирцита».