Жители села Вальдиватское (Карсунский район) пожаловались в прокуратуру на односельчанина предпринимателя, занимающегося разведением верблюдов. Корреспонденты “МГ” разбирались в ситуации.
Рашит Абубекиров появился в Вальдиватском 13 лет назад. Организовал свою ферму, вскоре был избран председателем местного колхоза, тогда же знакомые подарили ему первую пару верблюдов, и позднее эти животные прославили рядового карсунского фермера на всю область, сделав его главной достопримечательностью села.
Пока ульяновские журналисты, не жалея красок, расписывали любовь “большого добродушного человека” к экзотическим для наших широт животным, отношения Рашида и жителей Вальдиватского портились.
– Да он просто обманул наше село: кинул алкашам да пенсионерам по две “штуки” да кучу обещаний и скупил у них все паи на земли сельхозназначения, – возмущается житель Вальдиватского Сергей Козлов.
– Мы и оглянуться не успели – половина пойменных лугов села уже в личном пользовании бывшего председателя колхоза. А потом он и другую половину под себя подмял – просто запрещает нам там косить. И попробуй поспорить с таким мордоворотом в золотых цепях…
Сельчане не устают перечислять все объекты села, некогда непонятным образом оказавшиеся во владении Рашита Абубекирова и ныне находящихся в весьма плачевном состоянии. Особенно им жалко спортивный зал бывшего колхоза, раньше считавшийся лучшим в районе, – теперь на его месте лишь груда битого кирпича.
Но больше всего людей обижает то, что пресса полностью на стороне предпринимателя и верит каждому его слову.
– Что он там журналистам про нас болтает, будто мы написали заявление в прокуратуру, потому что он нас лишил “гуманитарной помощи” – выпаса скота в его стаде. Да мы за эту “помощь” ему 13 лет каждый месяц по 600 рублей платили, – рассказывает Александр Еграшкин. – И вообще – почему для журналистов проблемы верблюдов важнее, чем проблемы людей? С областного телеканала приехали корреспонденты, Рашит их накормил, верблюдов своих показал, они и расписали про “гуманитарную помощь” да злых жителей села. Нас человек 30 поговорить собралось – даже слушать не стали. Для них верблюды интереснее людей…
К верблюдам у жителей Вальдиватского тоже накопилась масса претензий. Кстати, характерная деталь: во всех интервью Рашит Абубекиров утверждает, что от верблюдов ему нет никакого прока, взять с них нечего, разводит только для души. Однако местные жители утверждают, что это не так – своих любимцев фермер преспокойно режет и скармливает наемным рабочим…
– Верблюды же дурные совсем: бегут впереди коровьего стада, ломают все, деревья жрут. У моего соседа облепиха росла, они на нее так накинулись, что палисадник сломали. И страшно с ними – лягаются, заразы, – рассказывает староста села Евгений Колесов. – Мы понимаем: для приезжих они забавны. Но поставьте себя на наше место: ферма Рашита прям аккурат в центре нашего села стоит, вокруг нее вечно кучи навоза, чуть дождик пройдет – вонища на всю деревню. А ведь в непосредственной близости – детский садик, школа и магазин… Да почему мы должны все это терпеть?
Жители решили больше не терпеть и написали заявление в областную прокуратуру, надеясь, что хотя бы для правоохранительных органов их проблемы окажутся важнее, чем интерес к двугорбым животным.
– Такого рода жалоба в местную прокуратуру поступает впервые, – прокомментировал это заявление старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Будем разбираться…

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ С РАШИТОМ АБУБЕКИРОВЫМ
– Жители обвиняют вас в том, что вы обманом завладели паями жителей села Вальдиватское. Что вы можете на это ответить?
– Сто человек возьми, сто мнений получишь.
– На каком основании вы запрещаете жителям села косить на тех участках луга, которые вам не принадлежат?
– Да пусть косят.
– Вам есть что ответить на обвинение в антисанитарии, которую разводит ваша ферма в центре села?
– Они сами за собой пусть убирать научатся.