Межрегиональная акция «Волга – великое наследие России» объединила около 1 700 человек из Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской областей, Чувашской Республики. Всего на берегах реки было собрано около 25 тонн бытового мусора.

В Ульяновске школьники и учителя из 16 школы-интерната, 82-й, 56-й, 8-й и 85-й школ убрали порядка 8 кубометров твердых бытовых отходов на берегу Волги в районе Винновского пляжа. Вместе с ними работали сотрудники Областного детского Экологического центра и министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Специально для сбора и дальнейшей транспортировки мусора на полигон в районе Винновского пляжа ООО «ЦЭТ» был установлен бункер. Весь мусор, собранный в ходе экологического десанта, был бесплатно вывезен и утилизирован на полигоне.

В рамках ежегодной экологической акции «Дни чистой Волги» в Ульяновском районе субботники прошли на территории пляжа санатория «Дубки» и «Санатория имени Ленина». Жители Новоульяновска убрались на волжском косогоре.

В Старомайнском районе очистили и благоустроили берега Волги. В Сенгилеевском районе в субботниках на берегах реки Волги и впадающих в неё реках (Тушонка, Атца, Сенгилейка, Елаурка) участвовали 70 человек.

В Заволжье 18 мая в рамках ежегодной экологической акции проведена очистка прибрежных зон реки Волги в парках «40-летия ВЛКСМ» и «Прибрежный». Здесь работали около 200 человек. Было очищено около 7 тысяч квадратных метров прибрежной полосы. Для вывоза мусора была привлечена техника предприятий «Полигон» и МУП «Ульяновскдорремсервис».

Волга – самая большая река Европы, одна из крупнейших в мире. Занимает пятое место по водности среди рек Российской Федерации. Имеет протяженность 3 531 км и площадь бассейна 1 360 тысяч квадратных километров. В Волгу и ее водохранилища впадают 2600 рек.

Чтобы привлечь внимание к проблемам великой реки в России ежегодно отмечается День Волги 20 мая.