Лошадь, пони, два лебедя, два медведя, павлин, цветочные часы и пять цветочных звезд – такие «зеленые» скульптуры совсем скоро появятся в Ульяновске. Их обещают создать специалисты Городского центра по благоустройству и озеленению.
– В этом году на городских улицах, в скверах и на площадях планируется высадить почти 722 тысячи цветов. Всего будет разбито более 110 цветников на площади 13277 кв. метров. Дизайнерами нашей организации разработаны эскизы цветочного оформления города на 2014 год и определен ассортимент цветочных культур. Также предусмотрено увеличение площади посадки цветников на 408 кв. метров по сравнению с 2013 годом, – сообщил нашему корреспонденту директор центра Геннадий МОРГУНОВ.
По его словам, совершенно новые цветники будут созданы на въездных воротах города со стороны п. Белый Ключ и на площади Труда (имеется в виду кольцо на пересечении улиц 12 Сентября и Пушкинской). Известный многим горожанам цветник на бульваре Новый Венец у цветомузыкального фонтана планируется расширить.
Кроме того, в 2014 году в популярных и особо значимых местах Ульяновска будут установлены 47 декоративных вазонов, 20 вертикальных и две каскадных цветочницы, 10 кованых вазонов и 46 цветочных ваз.
Также на ограждениях вдоль магистральных улиц Железнодорожного района установят около двухсот подвесных кашпо.
Подробнее о «зеленых» планах Городского центра благоустройства на этот теплый период читайте в следующем выпуске «Управдома».