Видя по телеканалам крымчан и слыша, о чем они говорят и на что надеются, невольно думаешь: «А они вообще-то в курсе того, куда попали, или же представляют свою новую ро дину только по репродукциям картин типа «Рожь» Ивана Шишкина да «Березовая роща» Архипа Куинджи?».

На телеэкране по крымскому полю идут двое мужчин. Голос за кадром говорит, что агрокомплекс Крыма в последние три года не получил от украинского государства ни копейки, и сегодня работники отрасли надеются, что с помощью России смогут дела поправить. А вот бывший фермер – из числа разорившихся (вылезает, правда, из трактора) говорит сам и высказывает надежду, что Россия обратит на них внимание и «все восстановит, вот как было в СССР – виноградники, мясомолочное производство, чтобы у нас здесь была работа».

Это что, они действительно на таком уровне мыслят?

Тогда их жаль, поскольку не настучались они еще, видимо, о каменистую крымскую почву своими боками и не хлебнули того, что хлебнули их российские коллеги. Наше село (говорю ответственно – о бывших хозяйствах своего района на западе Ульяновской области) не получало от государства ни копейки уже 25 лет. И от огромного совхоза, в котором только коров было тысячи и десятки тысяч гектаров пахотной земли, не осталось ровным счетом ничего.

Разобраны или скрылись в высоком бурьяне корпуса животноводческих ферм. Исчезла вся сельхозтехника, и теперь на территории совхоза не найдешь даже ржавого болта – все сдано в металлолом, даже в земле с помощью металлоискателей нашли и откопали. Были и фермеры, но тоже давно пошли по миру, да так, что из своих тракторов никто из них не вылезает. Забыли, как кабины выглядят. Бывшие поля (в нашем отделении совхоза их площадь доходила до пяти тысяч гектаров) теперь большой лес, куда доживающие свой век сельчане ходят собирать грибы. В селе ликвидирована сберкасса, сломан Дом культуры, снесено управление бывшего отделения совхоза, сломаны мосты через речку. И анархия, поскольку никакой власти нет. И это в селе, насчитывавшем когда-то до четырех тысяч жителей (сейчас не осталось и десятой части).

Если крымчане надеются на какую-то другую судьбу, то напрасно – подтянуть до российского уровня означает вот это, описанное мною выше. В нашем государстве, дорогие, иначе не бывает. Если вы думали, что бывает, то как же велика ваша наивность! Вы взглянули бы на Россию-то. Хоть на нашу область, на ее сельские руины, как, впрочем, и на городские. Проехали бы через шумные когда-то, а теперь мертвые деревни, через бурьяны и бездорожье. И кое-что, возможно, поняли бы.

Василий Мельник