Заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин провел совместное заседание профильного министерства и Союза лесоводов и лесопромышленников Ульяновской области.

В ходе встречи обсуждались вопросы предстоящей реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов и производства ориентированно-стружечных плит (ОСП) на территории лесного фонда Ульяновской области.

Признано, что его реализация обусловлена необходимостью более эффективного использования низкосортной мягколиственной и мелкотоварной хвойной древесины, накопившейся в лесах региона.

Как показывают расчёты, реализация проекта позволит поднять уровень использования расчётной лесосеки по Ульяновской области с нынешних 51 до 80 процентов. При этом ежегодный объем выпуска плит OSB составит 100 000 штук, а объем использованной древесины- 250-300 тысяч кубометров.

Развитие производства, в свою очередь, позволит создать около 360 дополнительных рабочих мест со средней заработной платой 35 000 рублей. Более того, обеспечить поступление налогов в консолидированный бюджет области в размере 103 миллионов рублей и улучшить внутриобластную кооперацию между лесопромышленниками региона.

На заседании прозвучало мнение, что кроме экономического эффекта проект будет способствовать выравниванию возрастной структуры лиственных насаждений, и, в конечном итоге, повышению прироста древесины. «Каждый лесной гектар на территории Ульяновской области, – поясняет Александр Чепухин, – будет эффективно работать. А от этого зависит обеспечение постоянства пользования лесом. То есть, мы сможем сделать так, что лесом можно будет пользоваться, теоретически, бесконечно».

Инициатором проекта, скорей всего, выступит Инзенский деревообрабатывающий завод. Специалисты предприятия подготовят пакет документов для включения разработки в перечень приоритетных инвестиционных проектов освоения лесов на территории лесного фонда Ульяновского региона. На заседании были также подведены итоги работы лесной отрасли за пять месяцев текущего года, рассмотрен вопрос своевременного внесения арендной платы лесопользователями. Директор департамента лесного хозяйства Любовь Кублик отметила, в частности, тенденцию к увеличению использования расчетной лесосеки и поступающих в бюджет доходов. Так, например, объем заготовки древесины за отчётный период составил 213,5 тысячи кубометров, что на 14 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Населению по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд отпущено 7,2 тысяч кубометра древесины или в 2,2 раза больше прошлогоднего.

Виктор Никитин