Пятого июня в Доме Правительства прошла конференция, посвященная акции «Время отдыхать в Крыму». Члены Ульяновского отделения Русского географического общества (УОО РГО) рассказали о двух новых проектах.
– Ульяновское отделение РГО софинансировало два летних велопробега. Эти спортивные проекты связаны с Крымом. Они преследуют различные цели. Старт первого будет объявлен восьмого июня, второго – первого августа, – комментирует Игорь Егоров, председатель Счетной палаты и глава координационного Совета УОО РГО.
В первую экспедицию вошли одиннадцать человек, среди которых представители Ульяновска, Самары, Татарстана. Ульяновским отделением Российского географического общества и компанией ITECH.group был проведен конкурс в социальных сетях. Номинанты должны были написать, почему они хотят отправиться в Крым. Из тысячи участников победителями стали только трое (по одному человеку из каждого региона). Они вместе с остальными членами экспедиции вылетят из Ульяновска в Симферополь. Там уже участники пересядут на велосипеды и проедут по горным местам Крыма до Севастополя. В процессе спортсмены будут не только наслаждаться природой, но и снимать фильм. В нем будет отражен весь маршрут с цифровыми координатами.
– Наши съемки потом должны помочь другим путешественникам легко пройти этот же маршрут. Очень надеемся, что наш пример будет заразительным. И люди потом захотят совершить подобный велопробег, – отметил Александр Щербина, генеральный директор компании ITECH.group, участник экспедиции.
Кстати, специально для участников были заказаны футболки, чтобы крымчане отличали их от других велосипедистов. Присоединиться к нашим туристам захотели спортсмены из Феодосии. Так что, возможно, состав группы увеличится в процессе тура.
Второй экспедицией станет велопробег под руководством знаменитого ульяновского путешественника Владимира Кочеткова.
– С первого августа по первое сентября мы должны проехать более двух тысяч километров от Ульяновска до Феодосии и обратно. Я запланировал, что каждый день мы должны проезжать по 80 километров. Но надеюсь, что мы будем двигаться быстрее, – рассказывает Владимир Кочетков.
Отметим, что неподготовленный человек в состоянии проехать только десять километров в день, поэтому в состав небольшой группы из семи человек войдут любители хорошего уровня и профессионалы. Пока заявлено, что маршрут будут проходить три одиннадцатиклассника, сотрудник МЧС, два студента. Возможно, к группе примкнут два американца и один видный политический деятель региона. Кто это секретное лицо, пока не известно.