За минувшую неделю Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области проведено 60 заседаний по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Вынесены решения по 23 делам, по которым пять юридических лиц и одно должностное привлечены к административной ответственности на общую сумму 284 000 рублей.

Проверками выявлена неисправность приборов отопления в подъезде многоквартирного дома по улице Оренбургской, 44 в Заволжье. Ещё хуже состояние дома по улице Офицерской, 2: в подъезде отслоилась штукатурка, осыпалась краска, покоробились деревянные полы, разбита входная дверь, в тротуарах при входе в подъезд просадки, трещины и щели. За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, дважды, на 80 тысяч рублей, поплатилась ГУК Заволжского района. На такую же сумму и тоже дважды, оштрафована ГУК Засвияжского района. Она «просмотрела» разрушение дымовентиляционного канала на чердаке многоквартирного дома (МКД) по улице Богдана Хмельницкого в Ульяновске. А также отслоение штукатурно-окрасочного слоя в подъезде МКД по улице Доватора, 9. Уплатила в виде штрафа 40 тысяч рублей УК «Дом», которая не озаботилась состоянием кровли МКД по проспекту 50-летия ВЛКСМ, 22.

Из рук вон плохо смотрела за состоянием МКД по улице Стасова, 32 «Жилищно-эксплуатационная компания». В результате затопило подвал дома из-за протечки системы канализации и горячего водоснабжения. Отсутствует входная дверь в подъезд, разрушен лестничный марш, облупились стены, пришла в негодность электропроводка. Главрегионнадзор оштрафовал фирму на 40 тысяч рублей. Может быть, после этого она станет приводить дом в порядок.

В МКД по улице Школьной, 13 села Рязаново Мелекесского района стал протекать вентиль системы холодного водоснабжения, а на слуховом окне чердака отсутствовала жалюзийная решётка. Вроде бы «мелочь», но за неё с фирмы «Услуга» удержали 40 тысяч рублей и оштрафовали директора. Теперь будут знать, что в системе ЖКХ мелочей не бывает.

В ЖСК «Симбирский», видимо, посчитали, что предписание органа регионального государственного жилищного надзора в установленный срок можно не выполнять. Мировой суд думал иначе и оштрафовал нарушителя на 10 000 рублей.

Мировым судом за непредставление в государственный орган информации, которая предусмотрена законом и необходима для осуществления им своей деятельности, вынесены предупреждения ТСЖ «Языково-1», «Альянс», «Дружба», «Надежда». А ТСЖ «УЮТ» привлечено к административной ответственности и оштрафовано.

Мировым судьям для рассмотрения направлено три протокола по делу об административном правонарушении в отношении ГУК Засвияжского района. Она не выполняет в срок предписания органа регионального государственного жилищного надзора. За воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного жилищного надзора в суд направлены два протокола в отношении ЖСК «Светлый» и фирмы «ЖКХ РиС».

Главрегионнадзором Ульяновской области проведены три внеплановые документарные проверки в отношении управляющей компании «ЖЭК». Все они касаются соблюдения фирмой обязательных требований по передаче технической документации. Дело в том, что собственниками МКД по улице Пушкарева, 64 и 70, а также по улице Аблукова, 67 в Ульяновске на общем собрании было принято решение о расторжении договора управления с ООО «ЖЭК», выборе в качестве управляющей организации ООО «УК ЦЭТ» и заключении с ней договора управления. Последняя письменно попросила ООО «ЖЭК» передать ей техническую документацию на вышеуказанные МКД. На момент проверки, однако, установлено, что техническая документация в «УК ЦЭТ» не поступила. А это уже воспрепятствование деятельности по управлению МКД. По результатам проверок составлены акты, нарушителю выданы предписания и составлены протоколы.

Виктор Никитин