Экологическая акция с таким названием вот уже десять лет проводится в Железнодорожном районе Ульяновска. В минувшую среду школьники, представители общественных организаций, люди с ограниченными возможностями и депутаты Городской Думы приводили в порядок территорию родника «Сахарный» в парке Винновская роща.
Как объяснил депутат Ульяновской Городской Думы Георгий Павленков, инициатива проведения акции принадлежала районному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия».
– Целью ее было объединить всех жителей, неравнодушных к экологическим проблемам, – объяснил Георгий Васильевич. – В результате нам удалось задействовать ТОСы, общественные организации, совет ветеранов, школьников, студентов. Интересные мероприятия привлекают все больше участников.
На сей раз объектом акции избрали родник «Сахарный», расположенный в самом сердце популярного парка «Винновская роща». Источник пользуется большой популярностью у жителей района, многие до сих пор приходят сюда за водой для готовки.
– Помню, как в 1955 году я впервые спустилась к роднику с медным чайником, – рассказала член общественного совета по защите и возрождению Винновской рощи Эльза Бейзель. – До сих пор пью чай только на родниковой воде. Конечно, тогда родник не был благоустроен, не было ни скамеек, ни лесенок. Теперь здесь просто замечательно. И очень приятно, что следят за чистотой вокруг родника, ухаживают за растениями. Эта работа должна проводиться постоянно.
Среди тех, кто в минувшую среду приводил в порядок родник, были горожане самых разных возрастов и занятий.
– Мы с удовольствием принимаем участие в такой замечательной акции, – поделилась председатель ТОСа «Дружба», что на проспекте Гая, Елена Папрова. – У нас во дворах мы проводим обширную работу по благоустройству, стараемся, чтобы всегда было чисто и красиво. Убеждена: чтобы был порядок, его должны поддерживать все. Наши ребята уж точно мусорить не будут!
– Нам тоже небезразлично состояние родника, – подключился к разговору председатель интегрированного клуба для людей с ограниченными возможностями «Сильные духом» Андрей Шипунов. – Для граждан с ограниченными возможностями принять участие в подобной акции – еще один шанс почувствовать себя не оторванными от общества, внести посильный вклад в благое дело.
Акция «Живи, родник!» не ограничивается пределами «Винновской рощи», но распространяется за пределы города.
– Мы устраивали экологические десанты в поселок Белый Ключ и село Анненково, – рассказала руководитель районного исполкома «Единой России» Валентина Панова. – Родники там были в запустении, а сейчас превратились в живописные, уютные уголки. Помимо работ по благоустройству, мы устраиваем для сельчан концерты, вывозим детские коллективы. Получаются настоящие экологические праздники, неизменно привлекающие жителей всего села.
Даниил Старков