Согласно статистике по внешней оптовой торговле за 2013 год, приведенной Ульяновскстатом, самый большой объем товаров поступал в Ульяновск с Украины – в полтора раза больше, чем из идущего на втором месте Китая.
2013 год для Ульяновской области в сфере внешнего торгового оборота был достаточно успешным – и экспорт превысил показатели 2012 года, и импорт. Причем серьезно вырос именно оборот со странами СНГ при небольшом падении экспорта товаров в страны дальнего зарубежья. Благополучие сложилось из-за активной торговли, в первую очередь, с Украиной. Экспортной продукции Ульяновская область отгрузила в Украину на сумму 32 миллиона долларов – больше только в Белоруссию. Однако самый большой рост произошел именно в импорте товаров из Украины. Если в 2012 году из этой страны в область ввезли продукции всего на 26 миллионов долларов, то в 2013 году эта сумма увеличилась до 179 миллионов долларов – при общем объеме импортной продукции из-за границы в 634 миллиона. То есть 28 процентов всех заграничных товаров, которые привозили в Ульяновск, производились на Украине. Везут (или везли) оттуда и конфеты Roshen, и хлопья быстрого приготовления, и сыр – товаров очень много только в продовольственной сфере.
В сфере поставки товаров в Ульяновскую область Украина была неоспоримым лидером – даже Китай, который, казалось бы, производит и привозит в Россию абсолютно все, отгрузил товаров лишь на 107 миллионов долларов. На третьем месте шла Германия с 76 миллионами, а Беларусь поставила товаров на 56 миллионов.
Однако после известных событий на Украине ситуация в Ульяновской области с внешним торговым оборотом резко поменялась. В целом объем торговли значительно упал. По информации Управления Федеральной таможенной службы по Ульяновской области, по состоянию на январь-март внешнеторговый оборот по Ульяновской таможне составил 103 миллиона долларов, что меньше аналогичного периода прошлого года аж на 59 процентов. Импорт уменьшился на 56 процентов, а экспорт и вовсе на 64 процента.
И лидеры теперь другие. Согласно статистике таможенной службы, за первые три месяца по доле от общего импорта на первом месте идет уже Китай -оттуда пришли в область 25 процентов заграничных товаров. Украина еще держалась на втором месте с 17,59 процента, но сзади уже Германия с 17,38 процента. Показательно, что объем импорта в январе-марте из стран СНГ уменьшился на 85 процентов.
Сергей ГУРЬЯНОВ